Для привлечения внимания юристов

Вопрос №24382253 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2025, 06:28
Нужен ли паспорт при покупке телефона? Меня попросили в салоне связи паспорт при покупке телефона
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в рассрочку/в кредит - нужен.

Если одновременно подключаете новую сим-карту, приобретённую в том же салоне - нужен.

Во всех остальных случаях (оплачиваете полную стоимость сразу, сим-карта своя, только переставить) - не нужен.

Можете жаловаться в территориальное отделение Роспотребнадзора.

Такие дела.

07.01.2025, 09:06

Что в таком случае следует сделать, чтобы отозвать свои паспортные данные? Или это обязательное условие?

07.01.2025, 06:15

Паспорт не требуется при покупке телефона (как и дивана, дорогого белья по сумме телефона и т.д.).

Написать заявление на отзыв паспортных данных Вы можете в компанию-сборщик, если у Вас данные брались официально (но это не значит, что копия паспорта не останется в интернет-базе и не будет слита мошенникам).

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

07.01.2025, 06:49

Если у вас рассрочка или кредит, а также включены услуги связи - все законно, ну и некоторые организации указывают паспортные данные в договоре купли- продажи. Можете написать заявление на отказ от обработки персональных данных

07.01.2025, 06:52

Я за полную стоимость покупала.

07.01.2025, 06:53

Написано не только о рассрочке и кредите, читайте внимательно

07.01.2025, 06:54

Нет

07.01.2025, 06:54