Таможня Шереметьево, проблемы

Вопрос №24382407 из г. Москва
опубликован 07.01.2025, 11:12
Ввозил монеты, являющиеся законным платежным средством, из серебра. Заполучил письмо из ФТС о правилах такого ввоза. Нормы (10000 евро) не нарушал. Сам пришел с ними в красный коридор Шереметьево. Все предъявил. Смена таможенников была вроде бы вменяемая. Но, позвонили и прибежал другой таможенник, который мельком посмотрел и стал названивать. Раза с третьего у него получилось и он нашел сообщников. Пришли двое других, они оттеснили смену и назначили таможенника считать. Тот старался, но не насчитал превышения. Тогда они сказали что все забирают и некий эксперт насчитает нужную им сумму. Я протестовал но отобрали силой. Письмо своего же ФТС объявили недействительным, заявили, что нормы ввоза сильно уменьшены, и теперь не 10000 евро, а намного меньше, "новые" нормы и законы не обозначили, поскольку "знать не обязаны". Документов об изъятии никаких не дали, сказав, что их не существует. Далее некий неграмотный в русском языке "эксперт" посчитал, превысив цены реальной продажи на тот момент раза в 2.5-3. Выяснилась также недостача монет, в счёте на покупку больше, а сдано на "экспертизу" меньше, что видимо и было целью изъятия. В составленных ими бумагах (где нет вообще ни одной моей подписи) исказили время изъятия на 1.5 часа, чтобы видимо скрыть появление недостачи. Сфабриковали дело по статье 16.3 Писал жалобы в ФТС и Прокуратуру, но! ни само ФТС ни Шереметьевская таможня не нашли в действиях таможенников ни одного! Нарушения. Подробности, если кого заинтересуют, с отписками таможни готов предоставить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

А помощи какой хотите ? Вам нужно обжаловать их действия .Жалобы писать бесполезно - не помогает , только в суде обжаловать Постановление ,ссылаясь как минимум на ст.1.5 Презумпция невинности ,на отсутствие события правонарушения

07.01.2025, 11:18

Здравствуйте. Можно оспорить в рамках КАС. Перспектива имеется.

07.01.2025, 11:17

Добрый день.

Перспектива вернуть остатки ?

Таможня вроде готова вернуть на их условиях. Ну, или была готова. Дело запущено и сложное

07.01.2025, 11:19

Отмените - все вернете ,а так - нужно как минимум понимать "их условия" .Да , не простое - таможенники всегда не совсем законно действуют .

07.01.2025, 11:21

Кстати, таможня может не исполнять решение суда, если оно их не устраивает. Мне о таком уже рассказывали

07.01.2025, 11:27

Вообще, для полного раскрытия события мне надо опубликовать всю историю и подробностями и сроками, изъяли в августе 2023, 1.5 года назад.

Дело слепили к февралю 2024, год назад и штраф я уже уплатил

07.01.2025, 11:30

Так у вас все сроки прошли по обжалованию.Все таки не совсем понимаю - какой помощи хотите .Ну это явно не переписка в общем доступе .Нужно все смотреть - читать . Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ

07.01.2025, 11:32

Ну а что Вы теперь хотите, если в установленном порядке постановление по ст. 16.3 КоАП РФ не обжаловали, надо полагать?

Так описываете ситуацию, как будто это только что произошло.

"Доктор, я после операции смогу играть на скрипке?" - "Да, без проблем" - "Спасибо, доктор, Вы просто волшебник, я никогда не играл на скрипке!"

Вот и у Вас что-то в этом роде.

Умолчание решающей информации.

Теперь Вы можете только делать то, что не входит в предмет оспаривания постановления.

Например, подать заявление о хищении части монет.

О возврате изъятого, если нет постановления о конфискации и т.д.

07.01.2025, 11:53

У Вас срок на обжалование постановления в рамках КоАП истек, срок на обжалование действий должностных лиц истек.

Чисто теоретически обжаловать в КСОЮ постановление о привлечении к административной ответственности. Но изучать нужно все документы. Выстраивать позицию, общаться.

Не понятно предпринимали ли что-то по обжалованию оценки, порядка изъятия монет и т.д.

07.01.2025, 12:23