Самара, 07.01.2025, 13:07

Как в деле должна быть заверена копия доверенности?

Вопрос №24382559 из г. Самара
опубликован 07.01.2025, 13:07
В судебное заседание представитель истца принес доверенность, на которой синей ручкой подпись директора ООО и синяя печать, а ПОДПИСИ ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА НЕт в доверенности. Можно считать такую доверенность надлежащей? СУдья не исследовала доверенность, в дело приобщила копию этой доверенности никем не заверенную, на ходатайство ответчика, чтобы судья заверила эту копию последовал отказ судьи. Как в деле должна быть заверена копия доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпись доверенного лица на доверенности не требуется. Доверенное лицо представляет в суд доверенность, выданную от имени юридического лица его руководителем (часть 3 статьи 53 ГПК РФ), и документ, удостоверяющий его личность. Заверять в суде копию такой доверенности после представления ее подлинника не нужно.

07.01.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ . Ответ полезный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак. Суду достаточно той, что представлена.

07.01.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен.Спасибо.

Здравствуйте!

Доверенность от юр.лица заверяется подписью директора и печатью организации. Дополнительных манипуляций с доверенностью делать не нужно.

07.01.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Не поняла, подпись доверенного лица должна стоять на доверенности?

Любовь, данная доверенность действительная (ст. 185 ГК РФ)

07.01.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо. ОТвет полезен.

На доверенности нет образца подписи доверенного лица. Такая доверенность действительна?

07.01.2025, 13:15

Любовь, такая доверенность является действительной. Доверенность представляет собой письменный документ, в котором содержатся полномочия представителя действовать от имени представляемого перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В доверенности должна содержаться дата ее совершения. Без такой даты доверенность признается ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ). При этом статья 185 ГК РФ не предусматривает в качестве обязательного реквизита доверенности подпись поверенного на ней (постановления Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 г. № 750/09 № А 43-3182/2008-5-74, ФАС МО от 30.04.2013 г. № А 40-91434/12-82-822, Арбитражного суда Поволжского округа от 14.12.2016 № Ф 06-15953/2016 по делу № А 65-6091/2016). Следовательно, данный реквизит не обязателен в доверенности от имени юридического лица, но может быть включен по желанию организации.

07.01.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный, основательный ответ. Ответ очень полезный.

Да, действительна.

07.01.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ полезен.

Конечно действительна. Подпись доверенного лица на доверенности не ставится.

07.01.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ полезен.

Любовь добрый день. Указанная Вами доверенность действительна. В соответствии с действующим законодательством ст.185 ГК РФ

07.01.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:
ОТвет полезен. Спасибо.

Здравствуйте Любовь

В доверенности от ООО достаточно подпись ручкой директора ООО и синяя печать

При приобщении в дело копии документов на них ставится резолюция судьи в виде оттиска печати

07.01.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. ОТвет полезен.

Такая доверенность действительна.

Заверяется подписью директора Общества.

Там даже печать необязательна.

07.01.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ полезен.