Москва, 22.02.2019, 09:38

Отказ в получении закладной по клиенту в МФЦ - Нотариально заверенная копия доверенности не равноценна оригиналу?

Вопрос №15328403 из г. Москва
опубликован 22.02.2019, 09:38
В МФЦ мне отказали в получении закладной по клиенту. Я предъявил заверенную копию нотариальной доверенности. Меня попросили оригинал. Значит они не равноценны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они ссылаются на ФЗ 218 ст.5 п 4. Так же говорят что они должны сличить оригинал и копию. Т.к доверенность могла быть отменена.

22.02.2019, 12:27

Если мы говорим о ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости", то в пункте 4 статьи 5 вообще отсутствует какая-либо информация о необходимости сличения.

А касаемо того, что доверенность могла быть отменена: если взять оригинал нотариально-заверенной доверенности и его копию, то на оригинале не будет никаких-либо отметок, так что понять отменена она или нет можно только по запросу в нотариальную контору. А для такого запроса при проверке документов достаточно и нотариально-заверенной копии.

22.02.2019, 13:35

Добрый день!

Если копия нотариальной доверенности заверена непосредственно самим нотариусом, то это свидетельствует о факте проверки нотариусом тождественности оригиналу.

Поэтому предъявить достаточно только заверенной нотариусом копии.

Если и в оригинале, и копии доверенности прописаны Ваши полномочия на получение закладной клиента, то такой отказ нельзя назвать правомерным.

22.02.2019, 09:59

Они ссылаются на ФЗ 218 ст.5 п 4. Так же говорят что они должны сличить оригинал и копию. Т.к доверенность могла быть отменена.

22.02.2019, 12:27

Если мы говорим о ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости", то в пункте 4 статьи 5 вообще отсутствует какая-либо информация о необходимости сличения.

А касаемо того, что доверенность могла быть отменена: если взять оригинал нотариально-заверенной доверенности и его копию, то на оригинале не будет никаких-либо отметок, так что понять отменена она или нет можно только по запросу в нотариальную контору. А для такого запроса при проверке документов достаточно и нотариально-заверенной копии.

22.02.2019, 13:35