Как защитить себя в ситуации, когда директор школы требует изменить оценку ученика, чтобы получить медалистов
Работаю в школе учителем русского языка 24 года, имею высшую категорию, неоднократно выпускала медалистов. В данном году директор потребовала, чтобы обязательно были медалисты, поэтому ученикам 10 класса нельзя ставить более двух четверок. Дети в данном классе не сильны, достаточно средние, вот и вышло по оценкам у одного ученика за второе полугодие 3, повлияли письменные контрольные и самостоятельные работы. Теперь директриса заставляет меня поменять оценку, грозит заявлением на меня от родителей. Помогите, что мне делать в данной ситуации, как себя обезопасить. Спасибо.
Здравствуйте, Анастасия!
Во-первых, хочу поблагодарить Вас за принципиальность. Сейчас мало таких учителей как Вы. Моя дочь - третьеклассница удивляется, что в этом году все её одноклассники "подтянулись" и стали "хорошо учиться". Указ Президента дал свои плоды...
Оценку не меняйте, о каком заявлении родителей может идти речь, если оценка поставлена по результатам контрольных и самостоятельных работ (кстати, сохраните их, чтобы не "исчезли"). Попробуйте записать угрозы директора на диктофон, если будут проблемы - обращайтесь в прокуратуру.