Является ли гемодиализ (10 лет) противопоказанием для получения Сан-Кур.
На основании вашего вопроса проведен анализ ситуации с учетом действующего законодательства.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Основным документом, регулирующим медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения, является Приказ Минздрава России от 27.03.2024 № 143н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения». Именно на него ссылается медицинская организация.
2. Ключевой вопрос: Является ли хроническая почечная недостаточность, требующая процедуры гемодиализа, абсолютным противопоказанием для получения путевки по профилю «Эндокринология».
3. Анализ: Приказ № 143н содержит обширные перечни противопоказаний. Хроническая почечная недостаточность в стадии декомпенсации (которая, как правило, и требует гемодиализа) часто фигурирует в перечнях общих противопоказаний. Однако:
* Важен профиль лечения. Противопоказания могут различаться в зависимости от профиля санатория (кардиология, неврология, эндокринология и т.д.).
* Решение о наличии противопоказаний принимает лечащий врач на основании комплексной оценки состояния пациента, а не только факта наличия процедуры гемодиализа. Он должен оценить, позволит ли общее состояние здоровья перенести смену обстановки, климата и процедуры в санатории.
* Отказ в выдаче справки по форме 070/у-04 (для Социального фонда России) должен быть мотивирован. Поликлиника обязана не просто сослаться на приказ, но и указать конкретный пункт, который, по ее мнению, нарушает состояние здоровья пациента.
Резюме и рекомендации:
1. Запросите письменный мотивированный отказ из поликлиники с указанием конкретных пунктов Приказа Минздрава № 143н, которые, по мнению врачебной комиссии, являются препятствием для выдачи справки 070/у.
2. Обратитесь к лечащему врачу-нефрологу, который ведет вас по гемодиализу, за консультацией и заключением о возможности санаторно-курортного лечения с учетом вашего текущего состояния и компенсации заболевания.
3. Рассмотрите возможность обжалования решения поликлиники. С письменным отказом можно обратиться:
* К главному врачу медицинской организации.
* В территориальный орган Министерства здравоохранения.
* В свою страховую медицинскую организацию (по ОМС).
4. Учтите, что окончательное решение о предоставлении путевки принимает Социальный фонд России (СФР) на основании поданных документов, включая эту справку. Отсутствие справки делает получение путевки невозможным.
Важно: Данный ответ является общим разъяснением ситуации на основе предоставленной информации. Для защиты ваших прав и точной оценки шансов на получение справки и путевки настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или праве социального обеспечения. Юрист поможет проанализировать ваш конкретный случай, подготовить необходимые запросы и, при необходимости, жалобы.
Спросите в региональном Минздраве.