Является ли гемодиализ (10 лет) противопоказанием для получения Сан-Кур.

Является ли гемодиализ (10 лет) противопоказанием для получения Сан-Кур. путевки? В поликлинике отказали в выдаче спрааки по форме 070-У (для СФР), ссылаясь на Приказ Минздрава РФ от 27.03.2024 N 143 Н. Путевка выделяется по профилю Эндокринология.
Лучший ответ

На основании вашего вопроса проведен анализ ситуации с учетом действующего законодательства.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Основным документом, регулирующим медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения, является Приказ Минздрава России от 27.03.2024 № 143н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения». Именно на него ссылается медицинская организация.

2. Ключевой вопрос: Является ли хроническая почечная недостаточность, требующая процедуры гемодиализа, абсолютным противопоказанием для получения путевки по профилю «Эндокринология».

3. Анализ: Приказ № 143н содержит обширные перечни противопоказаний. Хроническая почечная недостаточность в стадии декомпенсации (которая, как правило, и требует гемодиализа) часто фигурирует в перечнях общих противопоказаний. Однако:

* Важен профиль лечения. Противопоказания могут различаться в зависимости от профиля санатория (кардиология, неврология, эндокринология и т.д.).

* Решение о наличии противопоказаний принимает лечащий врач на основании комплексной оценки состояния пациента, а не только факта наличия процедуры гемодиализа. Он должен оценить, позволит ли общее состояние здоровья перенести смену обстановки, климата и процедуры в санатории.

* Отказ в выдаче справки по форме 070/у-04 (для Социального фонда России) должен быть мотивирован. Поликлиника обязана не просто сослаться на приказ, но и указать конкретный пункт, который, по ее мнению, нарушает состояние здоровья пациента.

Резюме и рекомендации:

1. Запросите письменный мотивированный отказ из поликлиники с указанием конкретных пунктов Приказа Минздрава № 143н, которые, по мнению врачебной комиссии, являются препятствием для выдачи справки 070/у.

2. Обратитесь к лечащему врачу-нефрологу, который ведет вас по гемодиализу, за консультацией и заключением о возможности санаторно-курортного лечения с учетом вашего текущего состояния и компенсации заболевания.

3. Рассмотрите возможность обжалования решения поликлиники. С письменным отказом можно обратиться:

* К главному врачу медицинской организации.

* В территориальный орган Министерства здравоохранения.

* В свою страховую медицинскую организацию (по ОМС).

4. Учтите, что окончательное решение о предоставлении путевки принимает Социальный фонд России (СФР) на основании поданных документов, включая эту справку. Отсутствие справки делает получение путевки невозможным.

Важно: Данный ответ является общим разъяснением ситуации на основе предоставленной информации. Для защиты ваших прав и точной оценки шансов на получение справки и путевки настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или праве социального обеспечения. Юрист поможет проанализировать ваш конкретный случай, подготовить необходимые запросы и, при необходимости, жалобы.

Спросите в региональном Минздраве.