Совершила наезд на пешехода, в черте города, пешеход переходил дорогу в неустановленном месте
Ольга, здравствуйте!
Согласно ПДД РФ, дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В вашем случае факт наезда на пешехода был, но последствия (повреждения автомобиля или травмы пешехода) отсутствуют. Это может затруднить оформление ДТП.
Вы выполнили свои обязанности как водитель: остановились, вызвали сотрудников ГИБДД и скорую помощь. Это важно, так как оставление места ДТП без уважительных причин является нарушением (ст. 12.27 КоАП РФ).
Если пешеход позже обратится в медицинское учреждение и заявит о травмах, полученных в результате ДТП, вас могут привлечь к ответственности. В этом случае важно доказать, что вы действовали в рамках закона и не скрывали факт происшествия.
Не забывайте отмечать "спасибо" юристам
С уважением!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Жалуйтесь проеурору, оспаривайте в суде..
Здравствуйте Ольга
Вы все правильно сделали
Если по истечению срока потерпевший обратиться в суд с иском о взыскании ущерба здоровью, то вы покажите акт о ложном вызове для отказа ему в иске
будем оформлять как ложный вызов специализированных служб это как?
Что как?
Если он не обратится за мед помощью, то дело можно не возбуждать и можно забыть о нем.
Если обратится, то лечебное учреждение обязано подать заявление о возбуждении административного производства.
Оформление ложного вызова незаконно.
Пусть оформляют ложный вызов. Обжалуете.
Полагаю что в данном случае проишествие должно быть оформлено рапортом в КУСП.
Проведена проверка, выдан отказ
в КУСП - книге учета сообщений о происшествиях отражается: Порядковый номер, зарегистрированному заявлению (сообщению) о преступлении,
об административном правонарушении,
о происшествии.
Дата, время и форма поступления заявления (сообщения)
Данные о сотруднике органов внутренних дел, принявшем заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии.
Данные о заявителе.
Регистрационный номер талона-уведомления, выданного заявителю (в случае выдачи)