Белгород, 07.01.2025, 23:24

Пос состоянии здоровья или дать категорию годности.

Вопрос №24383296 из г. Белгород
опубликован 07.01.2025, 23:24
Я сейчас нахожусь в госпитале. Получил ранение на сво. у меня перелом ноги осколком. У меня вич и гепатит. Могут ли меня комисовать. Пос состоянии здоровья или дать категорию годности. Я контрактник
Лучший ответ
Рекомендуется

Это решит ВВК

Но скорее всего, да вас комиссуют

07.01.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Да

07.01.2025, 23:45

Практика - дают категорию "Г", если их не ускорять, заключение будет идти не менее 6 мес. Вопрос с уворльнение6м будет тянуться до бесконечности. Ибо сегодня нет увольнений от слова совсем.

08.01.2025, 00:11

Если бы у вас был диагностирован только гепатит С, то увольнение с военной службы с гепатитом С могло бы быть возможным, но только в том случае, если гепатит будет признан хронический, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если же диагностирован ВИЧ, то по 59 статье Расписания будете освидетельствованы, а это НЕ ГОДНОСТЬ однозначная для любой категории военнослужащих.

Смотрите Расписание здесь: www.consultant.ru

К пункту "а" относятся:

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

последствия реконструктивных операций по поводу заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящих путей;

осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).

После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу заболевания граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "а". Офицеры, прапорщики и мичманы освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от наличия или отсутствия нарушения функций печени.

08.01.2025, 00:38

В помощь:

08.01.2025, 00:42
Прикреплённые файлы:

Добрый день! С указанными заболеваниями вам в любом случае установят категорию годности, скорее всего В, и уволят с военной службы в связи с наличием социально-значимого заболевания

08.01.2025, 13:57