Я в отпуске по уходу за ребёнком, в тот же месяц как заканчивается отпуск, мне снова в декрет.
А какие проблемы?
Идите в отпуск
Проблема в том что отпуск заканчивается немного раньше того срока,когда начинается декретный
Ваша ситуация требует внимательного подхода к планированию и соблюдению законодательных норм. Давайте разберем основные шаги, которые вы можете предпринять:
1. Право на отпуск по уходу за ребенком:
- В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Этот отпуск может быть использован полностью или частично.
- Если ваш отпуск по уходу за ребенком заканчивается, и вы снова уходите в декретный отпуск по беременности и родам, вы имеете право на новый отпуск по уходу за ребенком после рождения второго ребенка.
2. Продление отпуска по уходу за ребенком:
- Если ваш отпуск по уходу за первым ребенком заканчивается в тот же месяц, когда вы уходите в декретный отпуск по беременности и родам, вы можете продлить отпуск по уходу за первым ребенком до момента ухода в декретный отпуск.
- Для этого вам необходимо написать заявление на имя работодателя с просьбой о продлении отпуска по уходу за ребенком до даты начала декретного отпуска.
3. Декретный отпуск:
- Декретный отпуск по беременности и родам предоставляется на срок 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов — 86 дней).
- Для оформления декретного отпуска вам необходимо предоставить работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением.
4. Выход на работу:
- Если вы не хотите выходить на работу на короткий период между окончанием отпуска по уходу за первым ребенком и началом декретного отпуска, вы можете использовать отпуск за свой счет или оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
- Важно обсудить этот вопрос с работодателем и написать соответствующее заявление.
5. Рекомендации:
- Рекомендую вам обратиться ко мне за платной помощью для более детального анализа вашей ситуации. Мы сможем помочь вам составить заявления, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы перед работодателем.
- Юрист поможет вам избежать возможных ошибок и обеспечить законность и безопасность ваших действий.
Не откладывайте, так как своевременное обращение к юристу может существенно повлиять на успешное решение вашей ситуации и защиту ваших прав.
Мне могут продлить отпуск по уходу до следующегодекрета , даже если ребёнку исполняется 3 года ?
Нет не продлят; или выходить на работу, или брать больничный, или за свой счёт.