Как избежать сноса пристроя на незарегистрированной земле - опытная консультация

Вопрос №2438334 из г. Москва
опубликован 30.05.2013, 20:04

В 2007 году по решению Префекта нам выделили участок земли, для организации тамбур-входа и возведения пристроя к зданию... Своевременно мы не оформили земельные отношения и не оформили пристрой по закону... Сейчас Префектура требует снести пристрой, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений,добрый день! Возможно узаконить в судебном порядке,но прежде нужно получить заключение соответствует ли постройка обязательным требованиям градостроительных и строительных норм и правил и не создает ли она угрозу жизни и здоровью граждан . Рекомендую очно обратиться к адвокату

30.05.2013, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Снести пристрой могут только приставы по решению суда.Если префектура обратится в суд, исковые требования не признавайте и обратитесь со встречными исковыми требованиями, которыми просите признать за вами право на самовольно возведенную пристройку.

На основании решения суда пристрой может быть сохранен , если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

30.05.2013, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Основным законом, регламентирующим согласование самостроя в Москве является Распоряжение Мэра №378-РМ от 11 апреля 2000 г. «О положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве»

Узаконивание самовольных построек может быть осуществлено двумя способами:

1. Узаконивание самовольных построек через суд, но процедура эта длительная, а результат может быть прямо противоположен ожиданиям. Например, если не удастся доказать своё право на земельный участок, занятый самовольной постройкой или, если окажется что возведенное вами здание не соответствует существующим строительным, санитарным, противопожарным нормам и правилам.

2. Узаконивание самовольных построек путем обращения в окружную или городскую комиссию по рассмотрению фактов самовольного строительства и в соответствии с регламентом выявить возможность сохранения завершённого строительством объекта. Комиссия дает соответствующие поручения о подготовке по заказу лица, осуществившего самовольную постройку, заключений уполномоченных городских организаций о возможности эксплуатации постройки.

30.05.2013, 20:23

Уважаемый Евгений, г.Москва !

При наличии разрешительных у вас документов рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Суд для узаканивания данного пристроя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2013г

09:51 моск.

31.05.2013, 09:51

И как дальше решить вопрос с землей и постройкой? Куда пойти? Если мы юр.лицо это не меняет дела?

30.05.2013, 20:19

Добрый день! Землю необходимо оформлять.Если даже вы юридическое лицо все равно надо идти в регистрационную палату и получать свидетельство о праве собственности на земельный участок и на постройку.Удачи

31.05.2013, 17:45

А можно все таки конкретнее уточнить что это за органы такие, куда стоит обратиться... просто в префектуре сказали, что все равно снесем...

30.05.2013, 20:28

Вам надо обратиться в Москомархитектуру. Если не поможет, попробуйте узаконить самострой в судебном порядке.

31.05.2013, 11:06