Является ли ошибка в страховке ОСАГО основанием для привлечения по 12.37 КОАП
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
В описанной Вами ситуации ДПС увидев что собственник в страховке и в СТС отличаются может привлечь по статье 12.37 части 2 КОАП РФ.
Собственнику нужно было на стадии оформления полиса ОСАГО ставить вопрос об исправлении допущенной ошибки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))