Смоленск, 07.02.2019, 13:21

Проблема с ошибкой фамилии в страховке ОСАГО после ДТП - возможны ли решения?

Вопрос №15250453 из г. Смоленск
опубликован 07.02.2019, 13:21
У меня проблема а августе месяце сделали страховку осаго и ошиблись фамилией вместо Васильев написали Васильков и это обнаружилось к сожалению только после ДТП в выплате естественно отказали. При просьбе об изменение страховая отказала и сказали что договор будет расторгнуть без всяких выплат. Можно ли решить как то этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Подавайте исковое заявление в суд о страховой выплате. В судебном заседании придется участвовать и нужно будет доказать, что ошибка допущена не по Вашей вине, а по вине сотрудника Страховщика.

07.02.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению виновник я полис осаго делался электронный.

08.02.2019, 11:28

Тогда придется доказывать, что формальная опечатка не влечет особых убытков для страховой компании и полис Вами уплачен, следовательно, должна быть и произведена выплата потерпевшему.

Иначе, получается, что Вы деньги заплатили, полис Ваш недействителен, значит нужно применять к страховщику ст. 395 ГК РФ за незаконное пользование чужими денежными средствами.

08.02.2019, 11:46

Здесь если поможет, то только суд в случае признания договора ОСАГО заключенным.

08.02.2019, 16:14