Санкт-Петербург, 08.01.2025, 09:05

И куда обратиться в таком случае?

Вопрос №24383572 из г. Москва
опубликован 08.01.2025, 09:05
У моего ребенка в прививочный сертификат вписаны с моих слов сведения о прививках от рождения до 8 лет (без указания названия вакцины), прививки были сделаны зарубежом, никаким иностранным документом не подтверждены, там их просто не дают. Медицинский кабинет в школе отказывается включать ребенка в российский график прививок, хотя по количеству прививок все совпадает с Россией. Может ли быть такая ситуация законной, что учреждение отказывается делать прививку? И куда обратиться в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам могут отказывать ставить прививки, потому что не знают какой вакциной прививались ранее, а следовательно, не знают свойств тех вакцин, период ревакцинации тех вакцин и т.п. Ошибки могут привести к осложнениям здоровья ребенка.

Для получения разъяснений можете обратиться в управление здравоохранения, в Росздравнадзор.

В идеале, Вам нужно запросить информацию в поликлинике, где наблюдались ранее. Чтобы они официально написали вам когда и чем прививали ребенка. Не может быть, что это нигде не фиксировалось.

08.01.2025, 09:28

Ранее сделанные прививки не фиксировались, так как производились в иностранном государстве в период военного конфликта. Так что "идеальный вариант" мне не подходит.

Я спрашиваю о том, правомерен ли отказ со стороны медиков в прививках ребенку.

Вакцины не прямо вот такие различные, как вам кажется, чаще всего они совместимы.

08.01.2025, 09:50

Постарайтесь понять, что никто не хочет нести ответственность за то, что может произойти, если Вы в чем-то с Ваших слов ошиблись, напутали и т.д. и т.п. Вас не привлекут к ответственности, а вот медиков Вы первая будете требовать привлечь, если что. Это никому не надо.

Нет подтверждений, нет доказательств - они исходят из этого.

08.01.2025, 10:41

Таким образом, моему ребенку отказывают в медицинской помощи и оставляют в опасности, так я понимаю? Нет прививок - риск заболеть смертельными заболеваниями? Не так?

За это я тоже могу привлечь медиков к ответственности, не так ли?

08.01.2025, 12:16

Нет. Обратитесь за разъяснением в вышестоящие медицинские организации.

08.01.2025, 12:59

Вопрос не правовой, а медицинский. Вполне возможно, что второй прививки нельзя ставить, и тогда отказ от включения в расписание прививок правомерен, поскольку неизвестно, какие именно уже имеются.

08.01.2025, 09:09

Какие были прививки - имеются сведения. Повторно их делать никто и не собирается. Сделанные прививки полностью совпадают с российским графиком. Неизвестно лишь наименование вакцины.

08.01.2025, 09:47