Что делать: брат купил машину через авито. Выкуп через таможню.
Обратитесь в полицию.
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ
Статья 1. Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Добрый день ! К адвокату обратитесь ! В смс такие вопросы не решают .
Здравствуйте. Можно вернуть средства.
Ваш брат как истец и его представитель ( адвокат или юрист с этого сайта или другой адвокат) вправе срочно подать в районный суд иски о признании недействительным договора или о его расторжении и иск о взыскании в его пользу денежных средств, переведенных им другим лицам.
Ответчиком по иску о признании сделки недействительной будет продавец автомобиля, а по иску о взыскании денег - то конкретное лицо, на имя которого переведены деньги.
В исках надо просить суд принять срочно обеспечительные меры в виде наложения ареста на автомобиль и на деньги продавца и иных лиц в банках, иные меры.
Ваш брат и его представитель вправе срочно позвонить или обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Помочь установить личность продавца и иных лиц, дату и место рождения, адрес места жительства, и иные необходимые данные может частный детектив и адвокат. Если истец не знает всех данных о продавце и иных лицах, то он моет просить суд направить запросы в соответствующие органы МВД и другие организации.
При удовлетворении иска расходы истца на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) суд взыщет в его пользу с ответчиков частично или полностью.
Заявление в полицию подать о хищении его денег путем обмана.