Тула, 08.01.2025, 10:21

На автомобиле не горит один передний габаритный фонарь, при этом всё остальное работает. Можно ли ездить?

Вопрос №24383678 из г. Тула
опубликован 08.01.2025, 10:21
На автомобиле не горит один передний габаритный фонарь, при этом всё остальное работает. Можно ли ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае следует руководствоваться пунктом 2.3.1 ПДД во взаимосвязи с пунктом 3.11 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям

по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Пункт 2.3.1 ПДД абзацы 2 и 3: Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Пункт 3.11 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: Габаритные и контурные огни не работают в постоянном режиме.

Таким образом, если не горит один передний габаритный фонарь, то это следует отнести к прочим неисправностям, которое водитель согласно пункту 2.3.1 ПДД должен устранить, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

08.01.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно.

08.01.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Нельзя. данная поломка, влияет на безопасность движения автомобиля.

08.01.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Каким образом эта поломка влияет на безопасность движения если фары горят?

08.01.2025, 10:31

Денис, можно временно, если габаритный фонарь не работает справа

08.01.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Правила дорожного движения запрещают ездить с неисправным светом.

08.01.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Если в автомобиле вышел из строя один из габаритных огней, вы, согласно КоАП 12.20, не имеете права передвигаться на нем., кроме как до ТО.

08.01.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

С одним габаритом ездить можно, но не долго. Заменить лампочку по времени 5 минут и 300-350 рублей

08.01.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 06.12.2024)-вот так мне ответили.Все четко и понятно. Естественно я поблагодарил. А ваш ответ ничего мне не прояснил от слова совсем. Спасибо за потраченное время.

08.01.2025, 11:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

данная поломка, влияет на безопасность движения автомобиля.

10.02.2025, 17:41

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034