Необходимость согласования проектной документации при строительстве асфальтированной дороги возле частных домовладений - правовые нормы и нарушение прав домовладельца
Тема такая. У меня прямо под забором, которым огорожено частное домовладение и земельный участок в частной собственности, строят с внешней стороны асфальтированную дорогу для машин в поселок. При этом проектной документации с владельцами домовладения и участка никто не согласовывал. В результате дорогой преграждают естественный водосток, и при сильном дожде двор домовладения будет утоплен. Подскажите, пожалуйста, какие правовые нормы регулируют данный вопрос, какие права домовладельца нарушающийся. Как нам быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Вам желательно обратиться для начала к эксперту и составить заключение, что строительство нарушает Ваши права. Затем обратиться в Таганрогский городской суд.
Нарушаются Ваши права, как собственника домовладения. А какие именно строительные нормы и правила (СНиПы) определит эксперт. Без его мнения компетентно сказать нельзя.