Краснодар, 08.01.2025, 11:36

Диктофонная запись во время урока на дому.

Вопрос №24383751 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2025, 11:36
Здравствуйте, может ли педагог вести аудиозапись урока, проходящего не в стенах школы, а у обучающегося на домашнем обучении? Мать ученика оскорбляет учителей, унижает, угрожает прокуратурой, заставляя беспричинно завышать оценки. По годовым оценкам он круглый отличник, но фактически половину предметов знает на 3. Сам ученик (8 класс с ОВЗ и инвалидностью, слабовидящий) домашнюю работу не выполняет, хамит, отказывается сам читать книги (учителя сидят и читают ему лекции по теме урока). 1 четверть уроков математикик у него вообще не было, ни один учитель школе идти к нему не хотел. В квартире бегают тараканы и долгосрочный ремонт, который длится годами, полы грязные, бардак, хлам. Место для обучения плохо организованно, рабочая поверхность компьютерного стола маленькая, заставлена газированными напитками ученика и его личными вещами. Ученик тяги к учебному процессу не проявляет, понимает что его мать запугает любого и даже этим бравирует. Учебники вовремя урока не читает и на доске не пишет ссылаясь на плохое зрение, однако часто сидит за компьютером играя в игры и по словам учителя физкультуры прекрасно ловит подкинутый ему мяч и попадает в баскетбольное кольцо. Очки не носит. Ать периодически мешает учебному процессу: ругаясь то с сыном, то вмешиваясь в учебный процесс. Недавно она вообще закрыла дверь на ключ и не выпусказал учителя, потому что та ей сделала замечание по поводу не сделанного домашнего задания и бегающих тараканов, тем самым доведя учителя до истерики и повышения АД. Учитель ни полицию, ни скорую не вызвал, опять же из страха перед матерью и ее угрозами. Но учителем написана докладная директору. Учителя и отказаться ходить к ученику не могут и терпеть это унижение годами также нет сил. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запись внутри жилья повлечёт уголовную ответственность по ст 137 ук РФ.

08.01.2025, 11:40

Уголовная ответственность наступит, если эту аудиозапись опубликовать. А если учителя скажут что будут вести запись для контроля учебного процесса и улучшения его качества?

08.01.2025, 11:59

Аудиозапись, ИМЕЕТЕ СДЕЛАТЬ ПОЛНОЕ ПРАВО! Никакой ответственности за это нет.

08.01.2025, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию, по поводу незаконного удержания учителя в квартире, это первое, второе, заявление социальному педагогу школы и в опеку.(о том что творится в квартире) вы то чего ждёте и куда смотрите, взрослые грамотные люди, что вас шантажом заставляют ставить оценки недоучке? Это ваша вина.

08.01.2025, 11:41

Я ни чего не жду, я работаю в этой школе 4 месяца и ищу пути решения проблемы. С этой женщиной никто в нашем городе справиться не может. Она многодетная мать в разводе, по образованию юрист, официально не работает, но помогает другим писать заявления, жалобы и прочее за деньги. Управление по образованию просит не раздувать конфликт. Не понимаю почему её все боятся?!

08.01.2025, 12:01

Ну сообщите что будете вести аудиозапись ее разговора, она должна дать согласие или отказать.

08.01.2025, 11:42

На какой закон это разрешающий ссылаться?

08.01.2025, 11:55

На Конституцию

Вы ей сообщите ;

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Но… вам надо получить согласие, так как

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

08.01.2025, 12:03

Пишите заявление в полицию

08.01.2025, 11:44

А смысл? Доказательств удержания нет, только свидетельство учителя. На что мать скажет что она врет и подаст встречный иск за клевету.

08.01.2025, 11:57

Правильно понимаете.

08.01.2025, 12:00

Доказательством и будут являться показания учителя. которого она удерживала, а вот мать пусть и доказывает обратное.

08.01.2025, 12:05

Здравствуйте. Можно.

08.01.2025, 12:01

Включаете запись и говорите ей, о статье конституции. Ну и спрашиваете вы согласны??? Ждёте ответ, если не согласна, то увы…

08.01.2025, 12:05

Заявите в соц службу тогда чтоб проверили их на благополучие.

08.01.2025, 12:05

Пользователь Dom inzh, вас здесь кто то и чём то вообще спрашивал? Не влезайте в ответы юристов!

08.01.2025, 12:07

Вам завидно или как? Или вы больше всех знаете?

08.01.2025, 19:30