Адыгейск, 29.07.2017, 16:59

Что нужно сделать, что диктофонная запись считалась законной?

Вопрос №12927827 из г. Адыгейск
опубликован 29.07.2017, 16:59
Что нужно сделать, что диктофонная запись считалась законной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в этой аудиозаписи затронуты Ваши права,-то она будет считаться законной. При заявлении ходатайства о приобщении записи, необходимо указать, где, когда, кем, с помощью какого оборудования была произведена запись.

29.07.2017, 17:12

ГПК, Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

29.07.2017, 17:07

Здравствуйте, Тимур!

Однозначных норм, регламентирующих применение диктофонной записи в суде, нет. В каждом конкретном случае вопрос о приобщении диктофонной записи в качестве доказательства по делу решается судом индивидуально, в зависимости от конкретных обстоятельств. Нужно только быть готовыми к правильному преподнесению диктофонной записи суду.

Одним из моментов, на которые обычно обращают внимание, что диктофонная запись делается скрытно, без уведомления и согласия лица, чьи слова записаны. Так, согласно абзацу 6 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ, запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Согласно требованиям данной правовой нормы аудиозапись, производимая неуполномоченным лицом, должна быть гласной, то есть должна быть объявлена до начала ее применения.

29.07.2017, 17:31

Требуется ли мне доказывать, отсутствие признаков монтажа на записи?

29.07.2017, 17:14

Если суд посчитает необходимым, то Вас могут обязать провести экспертизу данной аудиозаписи в экспертном учреждении. Всего хорошего.

29.07.2017, 17:16

Если у суда или другой стороны в деле появятся сомнения, то сделать экспертизу будет в ваших интересах. А пока необязательно это делать.

29.07.2017, 17:19