Рязань, 08.01.2025, 13:00

Недобросовестные работодатели или страховые выплаты начислены, а стаж нет?

Вопрос №24383851 из г. Рязань
опубликован 08.01.2025, 13:00
Здравствуйте, такой вопрос по начисленному стажу, вообщем устроился повторно к одному работодателю (помечен первым), если первый раз когда у него работал стаж был проставлен то при втором устройстве нет. устраивался я к нему в начале апреля и перестал работать (работа вахтовым методом) с середины мая, то есть проработал вахту в полтора месяца и уехал к себе, а уволился уже в сентябре. Вопрос почему нет стажа вообще никакого? Сейчас официально устроен у другого (помечен вторым) аналогичная ситуация, отработал вахту и уехал, начисления есть а стажа нет, почему? Кто может объяснить? Вот сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица скачанные в этом году с госуслуг. Всех с новым годом!=) https://i.ibb.co/JyskrKt/1-07-2025-2.jpg
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

08.01.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Даже если напишу жалобу, это поможет? Дело в том что мне крайне нужен подтвержденный стаж. Еще трудовая (бумажная) находится у работадателя который помечен первым, то есть я сделаю запрос в кадры что бы мне трудовую прислали на почту (так понимаю с увольнением) и потом отправить трудовую уже тому где сейчас работаю официально и который тоже не проставил стаж за 2024 год? Такие мои действия по части трудовой? Так как это уже документ который могу где-либо предъявить.

08.01.2025, 13:09

Жалобу в прокуратуру.

Видимо не производили взносы в СФР.

08.01.2025, 13:02

Сведения о стаже в СФР передает работодатель. У него и следует выяснять что с вашим стажем. Если работодатель нарушает ваши права, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Стаж за 4 квартал 2024 года появится в лицевом счете не ранее марта 2025 года.

08.01.2025, 13:09

"Стаж за 4 квартал 2024 года появится в лицевом счете не ранее марта 2025 года." Где это прописано, как может "не юрист" знать такие вещи, всё у нас шиворот-на-выворот. Но почему стаж не проставлен за Апрель-май 2024 года? И куда мне лучше идти в прокуратуру или в трудовую инспекцию?

08.01.2025, 13:12

"Но почему стаж не проставлен за Апрель-май 2024 года?" - это вопрос к работодателю, почему не переданы эти сведения в СФР.

"И куда мне лучше идти в прокуратуру или в трудовую инспекцию?" - можно в обе инстанции.

08.01.2025, 14:24

Вот что вычитал:

Информация о продолжительности стажа в личном кабинете на сайте ПФР обновляется ежегодно. Это происходит после того, как работодатель представит в ПФР сведения обо всех сотрудниках, которые в прошедшем году выполняли работу по трудовому или гражданско-правовому договору. Срок представления отчетности – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. В течение месяца со дня получения сведений Пенсионный фонд проверяет их и вносит данные на индивидуальные лицевые счета граждан.

Таким образом, ознакомиться с информацией о стаже за 2020 год можно в апреле 2021 года.

Данные об уплаченных работодателями страховых взносах в Личном кабинете на сайте ПФР обновляются раз в квартал – после представления работодателем отчета в органы налоговой службы и передачи этих сведений в Пенсионный фонд.

08.01.2025, 13:41

Сейчас поквартально передаются сведения. И за 4 квартал 2024 только после того, как будут все сведения от работодателей собраны и разнесены на лицевые счета работников. Это не ранее марта 2025 года.

08.01.2025, 14:22

Здравствуйте ! Если работали официально. То вправе обратиться в суд с заявлением об обязании работодателя все взносы заплатить.

08.01.2025, 13:51

Значит ваши работодатели не делают отчислений страховых выплат в Соцфонд

08.01.2025, 15:08

Работодатель не производил взносы в СФР,обратитесь с жалобой в Прокуратуру и суд. Практикую в Рязани.

10.01.2025, 14:56