Вологда, 06.12.2017, 22:07

Как легально получить выплаты от недобросовестных работодателей - найти и Механизмы по решению проблем

Вопрос №13576651 из г. Вологда
опубликован 06.12.2017, 22:07
Здравствуйте, подскажите законно как-то можно выбить деньги с недобросовестных работодателей? Работал не официально, денег не заплатили, но знаю как найти работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

06.12.2017, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приготовьтесь доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ

"каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если докажете факт трудовых отношений, то есть шанс взыскать задолженность по оплате труда.

06.12.2017, 22:10

Достаточно длительный процесс, но если постараться, можете. 1. Установить через суд трудовые отношения.2. после взыскивать задолженность по заработной плате. Учтите, что есть сроки исковой давности, которые могут стать препятствием на пути решения вопроса. Однако, в ваших интересах может выступить прокуратура, пишите заявление, подробно раскрывайте суть того, что вы фактически работали по трудовому договору, в этом случае удача может улыбнуться вам. Прокуратура объективно работает по данной категории заявлений и часто доводит дело до суда в отношении недобросовестных работодателей.

06.12.2017, 22:14

Добрый вечер, Олег! Сначала через суд устанавливать факт трудовых отношений, и требовать выплаты заработной платы и перечисления налогов и сборов в ПФ, чтобы засчитали страховой стаж.

06.12.2017, 22:23

У меня нет ни договора ни каких доказательств что этот человек мне должен деньги.

06.12.2017, 22:11

Добрый вечер! Тогда начните с обращения с жалобой в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Привлечение к административной ответственности работодателя послужит доказательством для подачи иска в суд.

06.12.2017, 22:14

Здравствуйте! В данном случае подойдет все, включая свидетельские показания. Все равно другого выбора нет. Удачи Вам и всего доброго.

06.12.2017, 22:14

Олег, доброго времени суток. Если нет договора ищите свидетелей, которые смогут подтвердить ваши с ним трудовые отношения.

06.12.2017, 22:14

Добрый вам вечер. Уважаемый Олег, в данном случае советую последовать советам наших юристов, кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в районную прокуратуру.

06.12.2017, 22:14

Если нет никаких доказательств, то в суд будет идти не с чем. Как вариант, добыть доказательства, подав жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру, чтобы провели проверку и возможно установили нужные Вам факты в рамках административного дела по статье 5.27 КоАП РФ на основании Вашего заявления.

06.12.2017, 22:22

Доброго вам времени суток. В данной ситуации подойдёт абсолютно всё включая свидетельские показания. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 22:24