Недобросовестный работодатель. Чем я могу повлиять на недобросовестных работодателей

Чем я могу повлиять на недобросовестных работодателей.
Лучший ответ

Зависит от характера проблемы. Органами по разрешению трудовых споров являются, в силу статьи 382 ТК РФ, комиссии по трудовым спорам (создаются работодателями, но далеко не везде), а также районные суды. Надзорные функции по отношению к работодателю выполняют также государственная инспекция труда и районная прокуратура, но ряд вопросов (например, восстановление на работе, взыскание заработной платы, дискриминация работника и т.д.) не входят в их функции. Поэтому Вам будет лучше уточнить вопрос и пояснить, что произошло.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Это зависит от того, какие ваши трудовые права и каким образом нарушил ваш работодатель.

Права и обязанности работника по трудовому договору и работодателя регулируются положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Коллективным договором, трудовым договором и локальными актами организации.

Удачи Вам.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (далее также - трудовая инспекция), комиссию по трудовым спорам (КТС) или в суд (ч. 7 ст. 193, ст. 382 ТК РФ). Также Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав.

Люда, надо понять, в чем конкретно нарушаются Ваши права.

В целом, возможно обращение в суд, в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

В отношении обращения в суд существуют сроки обращения в суд, от 1 месяца до 1 года в зависимости от предмета спора (ст. 392 ТК РФ), их важно не пропустить.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034