Москва, 08.01.2025, 15:10

Исковое заявление в суд с приложением в электронном виде документов.

Вопрос №24384053 из г. Москва
опубликован 08.01.2025, 15:10
Готовлю исковое в суд о возмещении ущерба. Ответчик ГБУ Жилищник. Есть электронная версия отчета об оценке данная оценщиком. Чем отличается файл pdf от файла с ЭЦП, я не пончл. Вопрос возник как приложить данный файл к иску? Записал на DVD диск, вложил в конверт, указал в разделе "Приложения" что Отчет об оценке в электронном виде с ЭЦП. Копия файла с ЭЦП отправлялась по электронной почте Ответсику в досудебной претензии. Надо ли в суд делать еще один диск DVD с файлом Оценки? Досудебная претензия подавалась 18.12.2024 под штамп входящий в УК и в ней указано, что отправлен файл с Оценкой по электронной почте. Как правильно сделать, чтоб Ответчик не сказал, что не получил бумажную копию? 120 листов Оценки ксерить дорого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Евгеньевич доброго дня,

Сталкивался с подобной проблемой.

Чтобы документы, используемые в электронном документообороте, имели юридическую силу, они должны быть подписаны электронной подписью (ЭП). Без такой подписи документ не считается действительным.

Для подписания PDF-файла электронной подписью нужны:

действующий сертификат квалифицированной электронной подписи;

сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), который гарантирует юридическую значимость документа без дополнительных соглашений между сторонами ЭДО;

сертификат неквалифицированной электронной подписи.

Также необходимы средства для использования электронной подписи. Из-за особенностей технологии электронной подписи владелец ЭП не сможет подписать документы без специального ПО, которое нужно установить на компьютер.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

08.01.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

консультации по подаче иска - платны.

Вы можете написать в личные сообщения любому юристу.

08.01.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Как правильно сделать, чтоб Ответчик не сказал, что не получил бумажную копию? - Отправить бумажную копию по почте с описью.

08.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Вопрос был не про это!

08.01.2025, 15:46

Разве это не ваш вопрос или его кто-то в ваш текст подкинул 👉 (Как правильно сделать, чтоб Ответчик не сказал, что не получил бумажную копию?)

08.01.2025, 15:55

суд может обязать и в бумажном виде предоставить, однако в данном случае достаточно и можете и через ГАС правосудие образ документа выслать и диском или флешкой его приобщить, правда суд сам потом за Вас распечатает и будет соответственно относится

Оригиналом документа, скрепленного электронной подписью, является именно документ в электронном виде (электронный документ, файл). Распечатанное на бумажном носителе содержание такого документа (текст и графические элементы, содержащиеся в электронном документе) в любом случае является только копией электронного документа, независимо от того, включает ли такое содержание указание на то, что оригинал подписан электронной подписью, или нет. Такая копия должна быть заверена в общеустановленном порядке. Таким образом, электронный документ (предмет или объект электронного документооборота), подписанный электронной подписью, является оригиналом до тех пор, пока он представлен в электронной форме, то есть содержится на электронном носителе и включает в себя "присоединенную информацию в электронной форме", представляющую саму электронную подпись. Содержание электронного документа, распечатанное на бумажном носителе, в любом случае является копией оригинального электронного документа, независимо от того, включает ли такое содержание текстовое и (или) графическое указание на то, что оригинал подписан электронной подписью, или нет. При этом требования об отражении на копии электронного документа, созданной на бумажном носителе, визуализированной на мониторе при проверке электронной подписи информации о подписании документа электронной подписью законодательство не содержит. Безусловно, отражение такой информации облегчает восприятие людьми бумажной копии именно как копии электронного документа, но оно не обязательно и само по себе не придает копии никакой юридической силы, ни "дополнительной", ни "основной". Копия в любом случае должна быть заверена в соответствии с общепринятыми правилами документооборота - путем нанесения уполномоченным лицом соответствующей надписи ("копия верна") и проставления рядом с этой надписью собственноручной подписи.

Это подтверждают, по нашему мнению, и разъяснения контролирующих органов. Например, в письме ФНС России от 10.11.2015 N ЕД-4-15/19671 отмечено, что действующее законодательство в области бухгалтерского учета и налоговое законодательство не содержат ограничений в части использования для оформления фактов хозяйственной жизни самостоятельно разработанных форматов первичных учетных документов (подразумеваются электронные документы). Однако если документ в электронной форме составлен не по формату, установленному ФНС России, такие документы в случае истребования в рамках налоговых проверок представляются в налоговый орган на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа электронной подписью. Аналогичные разъяснения даны в письме ФНС России от 09.09.2015 N СА-4-7/15871 со ссылкой на письма Минфина России от 07.07.2011 N 03-03-06/1/409, от 14.06.2011 N 03-02-07/1-190. Иными словами, если участник электронного документооборота при необходимости распечатывает электронный документ на бумажном носителе, формируя тем самым копию электронного документа, то данная копия должна быть заверена надлежащим образом. Причем по смыслу данных разъяснений документ заверяется самим налогоплательщиком, который при этом и проставляет отметку о скреплении оригинала электронной подписи. Наличие или отсутствие соответствующего текстового указания или графических элементов для его проставления в содержании документа значения не имеет.

08.01.2025, 15:47

Спасиб, очень интересно, но ничерта не понятно. Надо осознать😀

08.01.2025, 16:08

В суд после принятия иска я отдам оригинал он мне не нужен. Тут дело только в том, чтоб ответчик не отвертелся словами, что ничего не видел:Дилищнику надо дать такую копию, чтоб было правильно и НАДЛЕДАЩЕ😀

08.01.2025, 16:15

ответчик может указать, что и диск нерабочий был, отправьте на электронную почту. если уж так жалко 120 страниц. что готовы дело проиграть, то распечатайте титульный лист , страницу с оглавлением и выводами и заверьте своей подписью, с оригиналом пусть электронно знакомятся

08.01.2025, 17:09