Они считают не целесообразным усыновление ребенка, так как потеряется полностью связь с биологической матерью.

Здравствуйте! Мы с мужем хотим усыновить опекаемого нами ребенка. Его мать написала отказ от него сразу после рождения, ее ограничили в родительских правах, но у нее диагноз, она психически не здорова, и умственная отсталость. Мы подали заявление в суд на усыновление малыша, но органы опеки не приняли нашу сторону. Они считают не целесообразным усыновление ребенка, так как потеряется полностью связь с биологической матерью. Судебное заседание перенесли, подскажите пожалуйста на что мы можем надеяться в таком случае?
Лучший ответ

Сначала нужно лишить мать родительских прав Ст.69 СК РФ). Оснований для этого предостаточно. После этого согласия матери на усыновление не будет требоваться и можно подавать в суд на усыновление и, если у вас всё хорошо, то вам отказать не могут.

Отстаивайте свою позицию, настаивайте на удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте

При таких условиях вообще не целесообразно сохранять родственные связи с матерью.

Надо смотреть дело, чтобы оценить перспективы.

Марина, настаивайте на удовлетворении исковых требований.

Чтобы усыновить ребенка, нужно лишить мать родительских прав, но т.к. она психически нездорова, то родительских прав ее не лишат.