Салехард, 08.01.2025, 17:47

Очередной Отпуск после отпуска по уходу за ребёнком

Вопрос №24384266 из г. Салехард
опубликован 08.01.2025, 17:47
Здравствуйте! Сотрудница выбрала отпуск за период 24.11.21-23.11.22-42 дня (всего отпуск 64 дня) и 09.08.22 г. Ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. 30.06.25 заканчивается отпуск по уходу и она написала заявление на оплачиваемый отпуск с 01.07 по 23.07.25, но директор поставил ее в график только на 2 дня (остаток от заработанного до ухода за ребёнком) а остальную часть на 01.12.25. Вопрос: имеет ли право декретчица взять весь отпуск и имеет ли право директор ей отказать в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатель в данном случае нарушает права работницы.

Она вправе уйти в ежегодный отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком. Если, например не хватает до 28 дней ежегодного отпуска, работнице может быть предоставлен отпуск в полном объеме авансом (ст. 260 ТК РФ).

Рада помочь!

08.01.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Данный закон распространяется на сотрудницу которая находится в отпуске по уходу за внуком до 3 лет?

08.01.2025, 17:58

Здравствуйте, к сожалению, ТК РФ предполагает ряд льгот, которые связаны именно с роженицей.

Давайте рассмотрим статью 260 ТК РФ подробнее:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Учитывая тот факт, что отпуском по уходу за ребенком, может воспользоваться в числе прочих, также и отец, получается, что данная норма будет распространяться на мать ребенка.

08.01.2025, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

заканчивается отпуск по уходу и она написала заявление на оплачиваемый отпуск

А откуда у неё оплачиваемый отпуск? Его нужно как минимум ЗАРАБОТАТЬ, а отпуск за отпуск по уходу за ребёнком, пока не придумали, он ей НЕ ПОЛОЖЕН!

08.01.2025, 17:52

Читайте внимательно. Женщина работала и заработала за данный период отпуск из которого 42 дня отгуляла, затем уходит в отпуск по уходу за внуком до 3 лет, после его окончания желает взять остатки отпуска

08.01.2025, 18:01

Вот согласно графика, она его и получит, и никак не иначе, ОНА НЕ ДЕКРЕТНИЦА.

08.01.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Директор прав.

08.01.2025, 17:58

Обоснуйте! А как же ст 260 тк?

08.01.2025, 18:01

Изучите мой прайс на консультации, а потом и побеседуем.

08.01.2025, 18:03

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034