Инвалид 2 группы - борьба за право на сменную работу

Мой муж стал инвалидом 2 гр У нас маленькие дети. Семью кормить надо! Я стою на бирже труда, нет работы. Пока не вышел закон о трудостройстве инвалидов было страшно вспоминать как мы жили. Муж устроился на работу, такая радость, снова почувствовал востребованность и уверенность в завтрашнем дне. Но не тут-то было. Отработав 3 года дежурным сторожем кадровик дал ему подписать бумагу, что он ознакомлен, что от работы в ночное время он может отказаться. И отстранили его от сменной работы. Думаю, что кадры перестарались. Если даже ему дали подписать такую бумажку, это не говорит о том, что ему нельзя работать, а только чтобы он знал, что в любое время он САМ в любое время может отказаться от работы в ночное время? Правильно? Он написал встречное заявление чтобы его допустили к работе в ночное время. Но заявление не приняли!?! Как инвалиду 2 гр восстановиться на прежней сменной работе? В МСЭ ему сказали, чтобы он снова проходил переосвидетельствование, но у него бессрочная группа. Он написал заявление ПРОДЛИТЬ ИПР, а ему отказывают. Круговая порука. КАк инвалиду снова восстановиться на сменной работе? Он работал день-ночь-3 дня выходных. В ИПР было рекомендовано работать сторожем и т.п., но ИПР он не продлевал, а продлять не хотят Вот что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Пусть муж напишет заявление в прокуратуру.

Прокуратура должна дать ответ в течение 30 дней.

Единственное, что вопрос о сменном режиме работы они могут переадресовать

государственному инспектору труда. Но и он должен ответить в течение 30 дней.

Прокурор имеет право обратиться с иском в пользу мужа в суд.

Всего хорошего!