Волгоград, 08.01.2025, 20:56

Алименты приходят очень маленькие 1800 руб.Должен оплатить прожиточный минимум.

Вопрос №24384563 из г. Волгоград
опубликован 08.01.2025, 20:56
Здравствуйте. Мой бывший муж сидит в колонии поселения. Алименты приходят очень маленькие 1800 руб. Должен оплатить прожиточный минимум. Что то можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

если у него иного дохода нет ,имущество на которое возможно обратить взыскание отсутствует, то ничего не сделать; труд в колонии хоть и обязателен. однако организация этого процесса носит формальный характер;

УИК РФ Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

(часть первая в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 91-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осужденные, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 392-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Под возрастом, дающим право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается возраст, установленный частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 392-ФЗ)

3. Труд осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьмах в соответствии с частью седьмой статьи 74 настоящего Кодекса, организуется только на территории тюрьмы.

4. Перечень работ, на которых запрещается использование труда осужденных, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

5. Производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных.

6. Осужденным запрещается прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов. Отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.

08.01.2025, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Первое - обратитесь в суд, чтобы взыскали алименты в твердой денежной сумме. Но, пока он сидит, вряд ли вы с него что возьмете, но задолженность будет расти, что позволит обратить взыскание на имущество.

08.01.2025, 20:58

Получайте в суде исполнительный лист, подавайте его в службу судебных приставов.

08.01.2025, 20:59

Если в колонии нет нормально оплачиваемой работы, то так и будете получать, сколько пришлют.

08.01.2025, 20:59

А как же ребёнок?! Это разве так можно,ребёнок не получает должного. А долг накопиться огого

08.01.2025, 21:10

Увы. Долг накопится.

08.01.2025, 21:23

Алименты в колонии удерживаются с заработка. Значит так работает. Ничего не сделаете, пока не освободится и не трудоустроится.

08.01.2025, 20:59

у него же нет дохода . позволяющего платить больше. поэтому вы ничего не сделаете, пока он сидит

08.01.2025, 21:03

К сожалению, нет.

Он в колонии и больше не получает, чтобы платить. Если имеется у него имущество, на которое можно обратить взыскание, то все вопросы к приставу.

08.01.2025, 21:21

Первое - обратитесь в суд, чтобы взыскали алименты в твердой денежной сумме. Но, пока он сидит, вряд ли вы с него что возьмете, но задолженность будет расти, что позволит обратить взыскание на имущество.

06.02.2025, 01:08