Тамбов, 08.01.2025, 21:25

По делу о восстановлении на работе не могут быть оспорены больничные листы, поскольку это отдельный судебный процесс?

Вопрос №24384604 из г. Тамбов
опубликован 08.01.2025, 21:25
Работодатель уволил работника за прогул. Работник считает увольнение незаконным, поскольку отсутствовал на работе по уважительной причине в связи временной нетрудоспособности на основании оформленных листков нетрудоспособности. По делу о восстановлении на работе не могут быть оспорены больничные листы, поскольку это отдельный судебный процесс? Должно быть отдельное рассмотренное дело по оспариванию листков нетрудоспособности работодателем к мед. учреждению (СФР)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске согласно статье 81 ТК РФ. Все доказательства по делу о восстановлении на работе должны быть рассмотрены в одном едином судебном процессе.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

08.01.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Больничные листы вообще нельзя оспорить.

08.01.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Представители работодателя иного мнения

08.01.2025, 21:51

Похоже что вы просто НЕ ОБУЧАЕМ.

08.01.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Да, забавные персонажи...)))

08.01.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А кто их оспаривает???

08.01.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:
неадекватные представители работодателя пытаются оспаривать

....оценка доказательств в совокупности... если работодатель представит опровергающие док-ва. то зачем отдельно оспаривать....

09.01.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034