Съёмка медицинских манипуляций.
Съемка может проводиться с оповещением пациентов о наблюдении и должна исключить попадание лица в объектив. Изображение пациента и звуки его голоса относится к биометрическим персональным данным и нужно письменное согласие пациента.
обратитесь к главному врачу за разъяснением, с какой целью установлены камеры, ссылаться можно на врачебную тайну.
Здравствуйте,
На сегодняшний день видеомониторинг на территории медучреждений осуществляется на основе Постановления Правительства № 272 (дата вступления в юридическую силу 25.09.2015 г.).
Как общественный объект с массовым пребыванием людей (более 50 чел.), лечебно-профилактические учреждения должны соблюдать требования закона об антитеррористической защите. И главным требованием является непрерывное видеонаблюдение с возможностями хранения данных не менее 30 суток. Для этих целей подходит облачный способ хранения данных.
Кроме того, видеонаблюдение в больницах/поликлиниках или мед. центрах имеет ряд тонкостей.
Нужно ли согласие посетителей!? :
Ответ Роскомнадзора: если видеоматериалы не передаются кому-либо с целью установления личности, то данные материалы не являются биометрическими персональными сведениями. Соответственно, они не находятся в правовом поле Закона «О персональных данных», поэтому согласие посетителей клиник на видеонаблюдение не требуется.
Администрация медицинского учреждения должна предупреждать посетителей о возможной/проводимой видеосъемке с помощью текстовых или графических объявлений.
Разрешено ли видеонаблюдение за лечебно-диагностическим процессом!? :
Ответ, да. На основе Федерального Закона № 152 (в частности статья 10, часть 2, пункт 4) в медучреждениях разрешено вести видеонаблюдение в кабинетах врачей, но при соблюдении следующих условий:
цели видеонаблюдения – профилактика, установление диагноза, оказание медицинских и медико-социальных услуг;
обработку данных возможна только профессиональным врачом, который обязан сохранять врачебную тайну (по действующему законодательству РФ).
пациенты добровольно подписывают соглашение на обработку персональных данных (в виде отдельного документа или в рамках договора на оказание услуг).
Ссылайтесь на ст