Иркутск, 09.01.2025, 10:06

Обучение по АООП 7.2.

Вопрос №24385282 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2025, 10:06
Здравствуйте! Ребенка в 3 классе переводят на обучение по АООП 7.2 с 3 четверти. Можно ли перевести его во 2 класс с 3 четверти в сзвязи с пробелами в освоении программы 2 класса? Если да, то как это оформить правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Согласно ч.3 ст.55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

2)Стандарт предусматривает возможность гибкой смены образовательного маршрута, программ и условий получения НОО обучающимися с ОВЗ на основе комплексной оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения АООП НОО, заключения психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ПМПК) и мнения родителей (п.1.10 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья)

3)Согласно ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) школа , как образовательная организация:

обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

4)Так что нужно изучить внимательно внутренний локальный акт школы, так как именно он регулирует ваш вопрос, но я не вижу препятствий..

09.01.2025, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можете перевести.Напишите заявление на имя директора.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

09.01.2025, 10:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития по варианту 7.2. ФГОС НОО ОВЗ

Вариант 7.2 предполагает, что учащийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по

итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием учащихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в пролонгированные сроки обучения.АООП НОО представляет собой образовательную программу, адаптированную для

обучения учащихся с ЗПР с учетом особенностей их психофизического развития,

индивидуальных возможностей, обеспечивающую коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. АООП НОО предполагает адаптацию требований к структуре АООП НОО, условиям ее реализации и результатам освоения.

Реализация АООП НОО (вариант 7.2) предполагает, что учащийся с ЗПР получает

образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения школьного обучения с образованием сверстников без ограничений здоровья, но в более пролонгированные календарные сроки, которые определяются Стандартом. «Сопоставимость» заключается в том, что объем знаний и умений по основным предметам сокращается несущественно за счет устранения избыточных по отношению к основному содержанию требований

Что касается непосредственно Вашего вопроса то согласно статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) школа , как образовательная организация

обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

То есть вопрос , перевода регулируется исключительно внутренними документами этой конкретной школы Поэтому для точного ответа на ваш вопрос нужно юристам видеть документы школы , регламентирующие порядок такого перевода ,то есть нужно знать предусмотрен ли в этой школе подобный перевод . Если предусмотрен то нужно обращаться к директору школы для оформления перевода

09.01.2025, 10:18

Сходите к директору школы и там всё узнаете, не поможет - выше по линии просвещения.

Ст. 34 ФЗ об образовании в помощь.

09.01.2025, 12:12

Вы вправе подать заявление об оставлении на повторном обучении во втором классе только в случае, если у вашего ребенка есть академическая задолженность за второй класс, которую он не ликвидировал.

Если такой задолженности к настоящему моменту нет, перевод в предыдущий класс невозможен, так как противоречит закону.

Как установлено п.9 ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

При наличии у ребенка задолженности за второй класс, вам достаточно подать заявление в произвольной форме о повторном обучении, а с рекомендацией ПМПК о переводе на обучение по АООП 7.2 вы вправе в этом случае не согласиться.

09.01.2025, 12:26

Уважаемая Мария, добрый день!

______

Согласно законодательству Российской Федерации, перевод ученика на повторное обучение в предыдущий класс возможен только при наличии академической задолженности, которую ученик не смог ликвидировать в установленные сроки.

______

Согласно пункту 9 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если у ученика есть такая задолженность, родители (законные представители) могут принять решение о его оставлении на повторное обучение. В этом случае необходимо подать заявление в образовательную организацию в произвольной форме, указав причины и приложив соответствующие документы, подтверждающие наличие задолженности.

Если у вашего ребенка нет академической задолженности за второй класс, то перевод его во второй класс с третьей четверти будет противоречить закону. Однако, если у вас есть рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) о переводе на обучение по адаптированным образовательным программам (АООП 7.2), вы можете рассмотреть этот вариант. В случае несогласия с рекомендациями ПМПК, вы имеете право их оспорить.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

09.01.2025, 15:59

согласно ч. 3 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", перевод на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе (АООП) возможен только с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

В соответствии с пунктом 1.10 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрена возможность гибкой смены образовательного маршрута, что включает в себя возможность перевода на другой класс, если это обосновано результатами комплексной оценки и мнением родителей.

По ст. 28 указанного закона, школа имеет автономию, поэтому решение о переводе ребенка может быть принято на уровне образовательной организации с учетом заключения ПМПК.

09.01.2025, 16:55

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе подать заявление об оставлении на повторном обучении во втором классе (ст.58 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 18:27

Дополню.

Поэтому перевод на повторное обучение в предыдущий класс возможен только при наличии академической задолженности (п. 9 ст. 58 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", т если у ученика есть такая задолженность, родители могут принять решение о его оставлении на повторное обучение.

П если нет академической задолженности за второй класс, то перевод его во второй класс с третьей четверти будет противоречить закону.

09.01.2025, 18:28