Соседские проблемы - требуют деньги или угрожают судом после представления акта на старые заливы
Купили квартиру месяц назад. Соседи снизу, решив нажиться (уже дважды приходили требовали денег, когда мы им отказали), вызвали представителя жэка, показали ему старые заливы, составили с ним акт (нас естественно не предупредив), показывать его нам не хотят, говорят, что акт только в жэке. Требуют либо деньги, 20 000, либо пойдут в суд.
Пусть идут в суд - Вам там надо будет заказать экспертизу и поставить вопрос давности
Уважаемая Ольга, в вашей ситуации можно поступить двумя способами. 1) Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства, после чего будут проверки и соседи от вас отступят. 2) Провести независимую экспертизу, которая покажет, когда был залив и вы соотнесете это с датой вашего вселения. Если же они пойдут в суд, то на основании этого + если другие соседи знали про залив или же выступят на вашей стороне, то вы выиграете суд. Также смоете взыскать с них издержки и моральный ущерб, который в свою очередь будет составлять хорошую сумму в виду наличие подрыва вашего доброго имени и авторитета, но все это при подаче встречного иска.
Пусть обращаются в суд. Сделайте экспертизу давности залива.