LSN Messenger
Новосибирск, 09.01.2025, 13:39

"Северный" отпуск - нарушение ТК?

Вопрос №24385707 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2025, 13:39
Живу и работаю в районах Крайнего Сервера. Кроме основного отпуска 30 дня (я инвалид) есть еще северный отпуск 24 дня. 1 апреля 2024 года нас всех перевели из АО в другое ООО, через увольнение, выплатив все компенсации за неиспользованный отпуск и т.д. Брал оплачиваемый отпуск с 14 августа, на 30 дней, до 12 сентября. Продлевали мне отпуск до 20 сентября из-за больничного. Остальные 24 дня «северного» отпуска не использовал. Сейчас, 9.01.2024 возникла нужда в отпуске по семейным обстоятельствам на три-четыре дня, думал, что есть остаток «северного» отпуска в 24 дня, право на который наступает через 6 месяцев работы (установленный статьей 321 ТК РФ, то есть отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется работнику, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по истечении шести месяцев работы у данного работодателя). Работаю я уже минимум 9 месяцев в ООО. Но несмотря на это, выясняется, что я наоборот, «должен» предприятию 6 дней отпуска, которые вычтут из будущего отпуска. То есть «северный» отпуск 24 дня вообще «испарился». Прошу пояснить, нарушены ли мои трудовые права? Имею ли право на «северный» отпуск в 24 дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ч. 1 ст. 321 ТК РФ и ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1, работники, работающие в районах Крайнего Севера, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя.

При переводе с одного работодателя на другого (в данном случае из АО в ООО) через увольнение, трудовой стаж и право на северный отпуск не сохраняются автоматически, поскольку это считается новым трудовым отношениям. Правило о предоставлении отпусков начинает действовать с момента приема на работу, и если у вас ранее был использован отпуск, работодатель мог учесть это при расчете.

Если ваше новое ООО не предоставило вам 24 дня «северного» отпуска, то на данный момент действительно может показаться, что вы не обладаете этим правом. Однако, если вы проработали 9 месяцев и у вас есть путевка на «северный» отпуск, вы по сути имеете право на него, и любые денежные вычеты или долги по отпускам должны быть хорошо обоснованы.

Если вам говорят, что вы «должны» 6 дней отпуска, это может быть неправильно. Работодатель не вправе вычитать дни отпуска, если вы не использовали их на законных основаниях. Это может быть связано с ошибками в бухгалтерии либо недопониманием в расчете.

09.01.2025, 16:59

Разберётесь при желании - пока жалобы в ГИТ и прокурору, после иск в суд - ст. 391 ТК РФ. Соберите документы , связанные с работой - заявление подайте об их выдаче - ст. 62 ТК РФ.

09.01.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Роман!

Предоставление дополнительного отпуска работникам в районах Крайнего Севера носит императивный (обязательный) характер по основаниям абз.1 ст. 14. Дополнительный отпуск Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и ст. 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ТК РФ

Имею ли право на «северный» отпуск в 24 дня?

Если Ваш перевод был через увольнение, то как очередной отпуск, так и, соответственно, дополнительный представляется после 6 месяцев работы. На основной отпуск он не "наслаивается"

09.01.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

1 апреля 2024 года вас уволили из АО и приняли в новое ООО. При этом вам были выплачены все компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Вы брали основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней с 14 августа по 12 сентября. Из-за болезни отпуск был продлен до 20 сентября. Оставшиеся 24 дня "северного" отпуска вы не использовали.

Сейчас вы хотите взять отпуск по семейным обстоятельствам на 3–4 дня. Однако выяснилось, что вместо остатка "северного" отпуска в 24 дня, вам якобы нужно отработать 6 дней для следующего отпуска.

Когда работник переводится из одного юридического лица в другое, ему должны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. После этого у нового работодателя начинается новый отсчет рабочего стажа для предоставления ежегодных отпусков, включая "северный".

Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. В вашем случае это правило распространяется и на "северный" отпуск.

После вашего увольнения из АО и приема в ООО, ваше право на "северный" отпуск возникло заново. Поскольку вы начали работать в новом ООО с 1 апреля 2024 года, ваш первый "северный" отпуск мог бы наступить не ранее октября 2024 года (по прошествии 6 месяцев).

Однако в вашем случае отпуск был предоставлен раньше установленного срока (в августе), поэтому у вас образовался долг перед работодателем на 6 дней отпуска.

На основании вышеизложенного, ваши права не были нарушены. Работодатель правомерно предоставил вам отпуск авансом, а затем рассчитал количество дней долга.

Что касается "северного" отпуска, то он действительно "испарился" после того, как вы перешли в новую компанию. Теперь у вас формируется новый стаж для получения "северного" отпуска.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

09.01.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Я 9 месяцев работаю на ООО, право на северный отпуск появляется через 6 месяцев работы. Почему не предоставляют? Нарушается ли трудовое законодательство?

09.01.2025, 14:31

вы немного не ответили. Я 9 месяцев работаю на ООО, право на северный отпуск появляется через 6 месяцев работы. Это прописано в ТК. Какой новый стаж? Мне сколько нужно работать чтоб северный отпуск появился?

09.01.2025, 14:48

Доброго времени Роман!

Работникам Крайнего Севера предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, продолжительностью 24 календарных дня (ч.1 ст.321 ТК РФ, ст.14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

Ежегодный дополнительный отпуск предоставляется работникам по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя (ч.1 ст.322 ТК РФ).

Северный отпуск не испарился, из-за увольнения и приемки в новое ООО отпуск начинает отчет заново, получается Вам авансом его предоставили.

Можете обратится в прокуратуру они проведут проверку и все выяснят.

09.01.2025, 14:27

Я 9 месяцев работаю на ООО, право на северный отпуск появляется через 6 месяцев работы. Почему не предоставляют? Нарушается ли трудовое законодательство?

09.01.2025, 14:32

Правильно рассчитало, т.к. вас заново приняли и отсчет начался заново

09.01.2025, 14:33

Поясняю еще раз вопрос... предприятие правильно посчитало мой "северный" отпуск? Или я все таки имею право после 9 месяцев работы на "северный" отпуск?

09.01.2025, 14:29

В суде узнаете - ст. 391 ТК РФ - при желании. Иное - бла-бла-бла...

09.01.2025, 14:31
Оценка автора вопроса: