Рваная ушиблена рана 2-4 пальцев правой кисти, открытые краевые переломы дистальных фаланг 2-4 пальцев.
На основании предоставленного описания травмы («рваная ушиблена рана 2-4 пальцев правой кисти, открытые краевые переломы дистальных фаланг 2-4 пальцев») у сотрудника Росгвардии и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, данное повреждение с высокой вероятностью может быть признано страховым случаем. Ниже представлен структурированный разбор ситуации.
1. Правовая основа: Страхование жизни и здоровья военнослужащих, к категории которых относятся сотрудники Росгвардии, регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» и ведомственными нормативными актами.
2. Критерии страхового случая: Согласно закону, страховым случаем признается событие, повлекшее за собой:
* Гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения службы.
* Установление застрахованному лицу инвалидности в период службы или в течение года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период службы.
* Получение застрахованным лицом в период службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).
3. Применимость к ситуации: Описанная травма (рваная рана с переломами фаланг пальцев) подпадает под категорию «увечья (ранения, травмы)», полученного в период прохождения службы. Для квалификации ее как страхового случая ключевое значение имеет обстоятельство получения: травма должна быть получена при исполнении служебных обязанностей, в связи с их исполнением либо во время нахождения на службе (например, при несении боевого дежурства, участии в спецоперации, на учении, а также в некоторых иных ситуациях, прямо предусмотренных законом). Если травма получена в быту или в результате противоправных действий самого сотрудника, она не будет признана страховым случаем.
4. Порядок действий и необходимые документы:
* Медицинское освидетельствование: Первоочередным шагом является официальное медицинское освидетельствование в медицинском учреждении (чаще всего в ведомственной или военно-врачебной комиссии) для фиксации характера и тяжести травмы, составления акта о несчастном случае (если применимо) и определения степени тяжести (тяжелое или легкое увечье). От этого зависит размер страховой выплаты.
* Сбор документов: Для обращения за выплатой потребуются: заявление о выплате страхового обеспечения, документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие факт получения травмы и ее связь со службой (рапорт, акт о несчастном случае, справка из медицинского учреждения, приказ и т.д.), реквизиты для перечисления средств.
* Обращение в страховую организацию: Выплаты осуществляются через страховую организацию, с которой у соответствующего федерального органа исполнительной власти (для Росгвардии) заключен договор обязательного государственного страхования. Пакет документов подается в эту страховую компанию через кадровый орган или бухгалтерию части/учреждения.
Краткое резюме: Учитывая характер травмы (ранения и переломы), она потенциально является страховым случаем по закону об обязательном госстраховании военнослужащих. Ключевым условием является получение травмы в связи с исполнением служебных обязанностей. Размер выплаты зависит от установленной степени тяжести увечья.
Рекомендация: Учитывая специфику ведомственного законодательства и важность правильного оформления всех документов для гарантированного получения выплаты, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к военному юристу или юристу, специализирующемуся на праве социального обеспечения военнослужащих. Он поможет корректно квалифицировать случай, подготовить необходимый пакет документов и проконтролировать взаимодействие со страховой компанией и кадровыми органами Росгвардии.
Если получены на службе, то бесспорно это страховой случай