Есть ли сегодня у меня законные основания проживать в этой квартире, и долго ли?.
Проживаю в квартире принадлежащей на праве собственности ОАО.
Вселен в квартиру по договору найма жилого помещения. Срок дествия договора найма истек в октябре 2004 года. Из ОАО я уволился в сентябре 2002 года. В договоре есть пункт - "договор немедленно расторгается... в случае увольнения нанимателя...".
Тогда же в сентябре 2002 года я, по предложению руководителя структурного подразделения ОАО в котором я работал, написал заявление о согласии выкупить эту квартиру в случае ее прожажи. До сих пор наймодатель никак себя не проявил (никаких письменных уведомлений, предложений и пр.).
На сегодняшний день у меня нет возможности и уже желания покупать эту квартиру.
Есть ли сегодня у меня законные основания проживать в этой квартире, и долго ли?. Работает ли в моем случае ст. 684 ГК РФ?
Лучший ответ
Сергей, добрый день!
Вы сможете пользоваться данной квартирой до тех пор, пока собственник не выселит Вас через суд, а это достаточно сложно сделать, тем более, что всегда можно тянуть время.
Да, в таком случае нормы ст. 684 Гражданского кодекса РФ, действуют.
Всего доброго,
С уважением,