LSN Messenger
Саратов, 09.01.2025, 14:36

До чего собственник квартиры просит меня отдать паспорт в жко?

Вопрос №24385857 из г. Саратов
опубликован 09.01.2025, 14:36
До чего собственник квартиры просит меня отдать паспорт в жко? что бы я платила за квартиру? Я недавно прописалась в папиной квартире, тип он хочет написать завещание что моя будет квартира но так и не сделал до сих пор этого но просит мой паспорт что бы отдала в жко для чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните у того, кто просит.

Может быть для регистрации?

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

09.01.2025, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мама еще написала что нет твоей прописки ,ну в паспорте же есть …меня надурить пытаются ?что бы я платила за кв ?

09.01.2025, 14:37

Мы не можем знать точно для чего ! Все что угодно мржет быть в том числе и то что вы предпологаете ! Ну я посоветовал бы не передовать паспорт

09.01.2025, 14:47

Доброго времени Екатерина!

Не обязаны предоставлять, т.к. это персональные данные и регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Возможно он - папа считает если он уже завещал Вам квартиру значит вы и должны платить за ЖК услуги, уточните у него.

Даже если есть завещание то вы еще не собственник квартиры ст. 209 ГК РФ.

09.01.2025, 14:48

Я понимаю что я не собственник квартиры.

Жко для чего еще паспорт просят ?если смотреть на эту ситуацию как я описала что папа еще ничего не обломил на меня (завещания так и нет на меня )просто прописалась в этой квартире

09.01.2025, 14:50

Завещание может и быть, Вам кроме отца про него больше и не скажет не кто, я указал что согласно закона о персональных данных Вы не обязаны предоставлять свои данные.

09.01.2025, 14:52

Пока завещание не составлено и не заверено, право собственности остается у текущего владельца (у вашего отца).

Лучше не стоит давать свой паспорт без разницы кому, в особенности, если вы предполагаете, что отец хочет переписать на вас квартиру.

Вам стоит обсудить этот вопрос с родителями и задать им конкретные вопросы, которые вас волнуют. Если они просят ваш паспорт, то вы можете сходить с ними в ЖКО (если он нужен им для ЖКО)

Предполагаю, что родители хотят ваш паспорт для разрешения вопроса о корректном начислении коммунальных платежей.

С уважением.

09.01.2025, 15:02

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы не обязаны предоставлять, поскольку это персональные данные в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 18:17

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

09.01.2025, 18:18