Архангельск, 09.01.2025, 15:38

Можно ли после апелляции снова обжаловать приговор?

Вопрос №24385981 из г. Архангельск
опубликован 09.01.2025, 15:38
Можно ли после апелляции снова обжаловать приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. В соответствующий кассационный суд общей юрисдикции, в Верховный Суд РФ, а также в Генеральную прокуратуру и уполномоченному по правам человека (если они проникнутся доводами жалоб, они могут принести самостоятельные кассационные представления на приговор суда). Такие дела.

09.01.2025, 15:51

Здравствуйте, Надежда. Да, можно, в кассационном порядке. Однако после вынесения апелляционного определения, приговор вступит в законную силу и его начнут исполнять.

09.01.2025, 15:40

Тоесть уже будешь отбывать наказание в местах лишения свободы?и обжаловать

09.01.2025, 15:41

Да, все верно

09.01.2025, 15:51

Да, именно так. Осуждённый может обжаловать приговор самостоятельно из ИК. Его адвокат, либо новый адвокат, может обжаловать приговор самостоятельно.

09.01.2025, 15:52

Кассационную жалобу вправе осужденный подать, но после апелляции приговор вступает в законную силу и будет исполняться.

09.01.2025, 15:43

Надежда, можно, в кассационном порядке.

09.01.2025, 15:44

Надежда, здравствуйте.

Согласно статье 389.35. УПК РФ приговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

09.01.2025, 15:51

Подавайте кассацию, если имеются основания.

09.01.2025, 16:09