Воронеж, 09.01.2025, 17:41

Какие права у него есть что бы не брать оружие.

Вопрос №24386223 из г. Воронеж
опубликован 09.01.2025, 17:41
Подскажите пожалуйста, как мобилизованного больному выполнять боевые задачи, если нету допуска к оружию, и по характеристикам у него написанно что требования обязанностей военной службы отрицательно влияет на его здоровье. Какие права у него есть что бы не брать оружие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитал далее Ваши уточнения по вопросу, ситуация стала более-менее понятна. Если военнослужащий признан ограниченно годным с категорией В по психическому расстройству, то в соответствии с указаниями Минобороны от 18.01.2024 № 205/2/12дсп таких лиц предписано направлять для прохождения службы в медицинские, тыловые и т.п. подразделения. Если этого не сделано, нужно обращаться с жалобой на сайт Минобороны и Главной военной прокуратуры. Но права отказаться брать в руки оружие у него нет, тем более, что в зоне СВО и в этих подразделениях военнослужащие несут службу с оружием - война, знаете ли.

09.01.2025, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А болен чем, не алкоголизмом?

09.01.2025, 17:49

Нет, ОКР, смешанные Навязчивые действия и мысли.

09.01.2025, 17:51

Нет инвалидности. значит пока может выполнять боевые задачи.

09.01.2025, 17:53

А как же справка в которой написанно что нет допуска к оружию!?

09.01.2025, 17:54

Георгий, если военнослужащий, то у вас нет такого права не брать оружие.

09.01.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, просто написано не допускается к несению службы с оружием. И подлежит использованию только в тылы.

09.01.2025, 18:09

Заключение медицинское где это написано

09.01.2025, 18:12

Заключение есть, выписка с ПНД, справка в которой написано что имеется ростройство, и не допускается к несению службы с оружием. Есть бумага что на Диспанцерном учёте, категория годности В

09.01.2025, 18:16

Никаких прав нет. Откажется брать оружие - привлекут к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ. Если он болен, то по окончании лечения должен быть освидетельствован ВВК для определения категории годности к военной службе

09.01.2025, 20:15