Здравствуйте был лишен прав 2022 годуавгуст срок вышел в марте 2024 на сколько времени и когда анулируеться лицензия на оружие

Лучший ответ

Ситуация: Вы были лишены водительских прав в августе 2022 года, срок лишения истёк в марте 2024 года, и вас интересует, на какой срок и когда аннулируется лицензия на оружие.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону № 150-ФЗ «Об оружии» (статья 13), лишение права на управление транспортными средствами по решению суда за административные правонарушения (например, вождение в нетрезвом виде, повторные нарушения ПДД) является основанием для аннулирования лицензии на приобретение оружия и разрешения на его хранение и ношение. Это связано с тем, что такие нарушения могут свидетельствовать о недостаточной ответственности владельца оружия.

2. Срок аннулирования: Лицензия на оружие аннулируется на срок, равный сроку лишения водительских прав. В вашем случае, если лишение прав длилось с августа 2022 по март 2024 года (примерно 1 год и 7 месяцев), то лицензия на оружие должна быть аннулирована на этот же период. Однако точный срок определяется органом, выдавшим лицензию (обычно ОВД или Росгвардия), на основе решения суда о лишении прав.

3. Когда происходит аннулирование: Аннулирование лицензии на оружие происходит после вступления в силу решения суда о лишении прав. В вашем случае, это должно было произойти вскоре после августа 2022 года, когда суд вынес решение. Если лицензия не была аннулирована автоматически, вам следует обратиться в орган, выдавший её, для уточнения статуса. После истечения срока лишения прав (март 2024) вы можете подать заявление на восстановление лицензии, если нет других препятствий (например, непогашенная судимость).

4. Процедура: Для аннулирования или восстановления лицензии необходимо:

- Предоставить копию решения суда о лишении прав.

- Обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы ОВД или Росгвардии.

- Пройти перепроверку документов и, возможно, медицинское освидетельствование.

Резюме: Лицензия на оружие аннулируется на срок, равный сроку лишения водительских прав (в вашем случае примерно 1 год и 7 месяцев), и это происходит после решения суда. С марта 2024 года вы можете начать процедуру восстановления лицензии, если соблюдены все условия.

Рекомендация: Учитывая специфику законодательства об оружии и возможные нюансы в вашем деле (например, точная дата решения суда, тип оружия), рекомендую обратиться к юристу для консультации. Это поможет уточнить сроки, подготовить документы и избежать ошибок при восстановлении лицензии. Также проверьте актуальность информации в вашем регионе, так как процедуры могут незначительно отличаться.

Она у вас уже аннулирована. со дня вынесения решения суда.