Охранник остановил у касс
Действия охранника неправомерные.
У Вас нет состава кражи или мелкого хищения.
Штраф обжаловать.
Нет , он не имел право вам запрещать оплату товара , так же как и сумку вы не обязаны показывать, он должен был только вызвать сотрудников полиции и уже они должны были составить протокол , что он и сделал .
В законе никак не регламентировано это ограничение или препятствие в оплате товара .
Да, он имел такое право, поскольку вы совершили покушение на кражу, в вашем случае мелкое хищение.
Да, «охранник» имел право «…не разрешить …оплатить товар…», чтобы зафиксировать совершенные вами противоправные действия за пределами кассы после произведенной оплаты приобретенного товара. Его действия соответствовали статье 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
К сведению: Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество… может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).