Истра, 30.05.2013, 23:35

Облгаз выдал ТУ на подключение, а частный собственник газопровода отказывает - что делать?

Вопрос №2438626 из г. Истра
опубликован 30.05.2013, 23:35
Что делать, если частный собственник газопровода в поселке (ооо) отказывает в письменном согласии на подключение/врезку, при этом ТУ на подключение от облгаза получены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 утверждены Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила), регулирующие отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, органами местного самоуправления и правообладателями земельных участков, возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Если собственник газопровода в поселке (ооо) отказывает Вам в подключении то Вы имеете право обратиться в суд и оспорить письменный отказ.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 05.02.2008 N 11912/07 "ПЛАТА ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ДОМОВЛАДЕНИЙ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ К ПОСТРОЕННОМУ ГАЗОПРОВОДУ ДОЛЖНА ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ НА ОСНОВАНИИ ТАРИФОВ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ ПОЛНОМОЧНЫМИ НА ТО ОРГАНАМИ ВЛАСТИ"

Желаю удачи

31.05.2013, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо получить письменный отказ от ООО при обращении с заявлением на подключение ,либо отправить претензию и получить ответ на претензию соответственно.

После необходимо обратится в суд с иском к ООО С о понуждении ответчика заключить договор на подключение к газопроводу.

Также хочу заметить ,что в соответствии с п.5 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства РФ от 09.06.2007 г. № 360, для заключения договора о подключении заказчик направляет в адрес исполнителя, осуществляющего эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения соответствующего вида заявку о его производстве.

30.05.2013, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Андрей!

Получите официальный письменный отказ в подключении и подавайте в суд.

30.05.2013, 23:47

Уважаемый Андрей, г.Истра !

На данном сегменте рынка оказания услуг данное ООО является МОНОПОЛИСТОМ, поэтому:

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Тем самым вы имеете право обратиться в:

-Прокуратуру;

-Суд;

- Федеральную антимонопольную службу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2013г

09:04 моск.

31.05.2013, 09:04

Андрей,добрый день! Вы вправе обратиться в суд,но лучше очно обратитесь к юристу либо к адвокату, поскольку необходимо знать установлен ли сервитут, изучить правоустанавливающие докуенты

04.06.2013, 17:35

Уточнение - отказ по сути формулируется на бумаге в виде ТУ с условиями, которые далеки от запрошенных

например, вы просите Х, вам говорят- не больше чем Y, при этом облгаз подтверждает, что газа в трубе более чем достаточно на 2Х

в этой ситуации есть судебные перспективы?

спасибо

30.05.2013, 23:57

Судить о перспективах возможно только после изучения документов. Если Ваши права нарушены - перспектива есть.

31.05.2013, 00:02