Красноярск, 09.01.2025, 18:16

Месяц назад сделали тимпанопластику контрактнику, уже срок контракта закончился

Вопрос №24386318 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2025, 18:16
Месяц назад сделали тимпанопластику контрактнику, уже срок контракта закончился, какую категорию годности должны поставить и уволят ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ВВК должны, можно писать рапорт на расторжение контракта по 580-дсп Указу Президента.

09.01.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

ВВК предоставят, по расписанию болезни должна быть категория годности Г до 12 месяцев после операции, но как быть если отпуск по болезни может быть только 30-60 дней?

09.01.2025, 18:30

до 12 месяцев

09.01.2025, 18:35

Говорят 12 это много, максимум 2 месяца и всё, дальше годен ставят

09.01.2025, 18:37

напишите в личку...

09.01.2025, 18:38

Категорию годности, устанавливает ВВК, а не юристы, и контракт с ним не закончился, пока не было ВВК, он обязан вернуться в часть.

09.01.2025, 18:19

Тут нужно ждать ввк

09.01.2025, 18:20

Категорию годности могут установить только врачи ВВК после обследования.

09.01.2025, 18:21

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

09.01.2025, 18:29

Контракты продлеваются на автомате. Годность к военной службе определяет ВВК.

09.01.2025, 18:48