Сделали тимпанопластику контрактнику, уже срок контракта закончился, какую категорию годности должны поставить и уволят ли?
Ситуация требует анализа с учётом военного законодательства и медицинских критериев. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правовая основа: Категория годности определяется по результатам военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и приложенным к нему Расписанием болезней. Тимпанопластика — это хирургическая операция по восстановлению барабанной перепонки и слуховых косточек, обычно связанная со стойким нарушением слуха или хроническим заболеванием уха.
2. Определение категории годности: После операции и завершения лечения контрактник должен пройти ВВЭ. Категория будет зависеть от:
- Степени восстановления слуха после операции.
- Наличия осложнений или сопутствующих заболеваний.
- Требований к состоянию здоровья по военно-учётной специальности (ВУС).
Согласно Расписанию болезней (статьи 40-41, связанные с болезнями уха), возможные категории:
- Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями): Если слух восстановлен до нормы или с незначительным снижением, не препятствующим службе.
- Категория «В» (ограниченно годен): При умеренном или выраженном снижении слуха, требующем ограничений по нагрузкам или условиям службы.
- Категория «Д» (не годен): В редких случаях при тяжёлых осложнениях, делающих службу невозможной.
Конкретная категория определяется индивидуально на ВВЭ, с учётом медицинских документов и функциональных тестов.
3. Влияние на увольнение: Увольнение зависит от:
- Истечения срока контракта: Если контракт закончился, увольнение возможно по этому основанию, независимо от категории годности, но с учётом процедур, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
- Результатов ВВЭ: Если по итогам ВВЭ установлена категория «В» или «Д», это может служить основанием для досрочного увольнения по состоянию здоровья, даже если контракт ещё действует. В вашем случае, так как контракт уже закончился, увольнение вероятно, но категория годности может повлиять на оформление документов и возможные льготы.
- Дополнительных факторов: Если операция связана с военной травмой или заболеванием, полученным в период службы, это может дать право на дополнительные выплаты, реабилитацию или пенсию по инвалидности.
4. Рекомендации:
- Пройти ВВЭ: Обратитесь в военно-медицинское учреждение для проведения экспертизы после завершения реабилитации. Предоставьте все медицинские документы, включая историю болезни, результаты аудиометрии и выписки после операции.
- Консультация с юристом: Учитывая сложность военного законодательства и индивидуальность медицинских случаев, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет:
- Проанализировать ваши документы и результаты ВВЭ.
- Обжаловать решение ВВЭ, если категория годности кажется необоснованной.
- Оформить увольнение с учётом всех правовых нюансов, включая возможные компенсации.
- Краткое резюме: После тимпанопластики категория годности определяется на ВВЭ, обычно это «Б» или «В», в зависимости от восстановления слуха. Увольнение вероятно из-за окончания контракта, но категория может повлиять на процедуру и последующие льготы. Не затягивайте с прохождением экспертизы и юридической консультацией для защиты своих прав.
Обратитесь к юристу для детального разбора вашей ситуации, так как ответы могут варьироваться в зависимости от конкретных медицинских показателей и условий службы.
В случае отсутствия нарушения слуха граждане признаются годными к военной службе.