Пенза, 09.01.2025, 19:13

Здравствуйте, приравнивается или нет учеба в высшем военном училище МВД к службе в армии?

Вопрос №24386439 из г. Пенза
опубликован 09.01.2025, 19:13
Здравствуйте, приравнивается или нет учеба в высшем военном училище МВД к службе в армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период обучения в высшем военном училище внутренних войск МВД СССР в 1984-1989 году, является прохождением действительной срочной военной службы

При отсутствии военной пенсии период обучения в ВУ засчитывается в трудовой (страховой стаж) как военная служба по призыву, а при наличии стажа 42 года, страховая пенсия может быть назначена на 24 месяца ранее установленного возраста

"Свод законов СССР", т. 9, с. 181, 1990 г.

Первоначальный текст документа опубликован в издании

"Ведомости ВС СССР", 1967, N 42, ст. 552

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам

Примечание к документу

Документ утратил силу на территории Российской Федерации с 1 марта 1993 года в связи с принятием Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе". По вопросу, касающемуся льгот военнослужащих, см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

------------------------------------------------------------------

Введен в действие с 1 января 1968 года в соответствии с пунктом 1 Постановления ВС СССР от 12.10.1967 N 1951-VII.

Название документа

Закон СССР от 12.10.1967 N 1950-VII

(ред. от 10.04.1989)

"О всеобщей воинской обязанности

12 октября 1967 года N 1950-VII

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

 

ЗАКОН

 

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

  

Глава I

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан.

 

Глава II

 

О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

  

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.

Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12[/b] настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

10.01.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Ничто никогда ни к чему не приравнивается. Служба в армии - это служба в армии. Учёба - это учёба.

09.01.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Игорь, не приравнивается. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

09.01.2025, 19:20

посмотрите что у вас записано в военном билете

09.01.2025, 19:53

Если Вы учились в высшем военном училище бывших внутренних войск МВД или Росгвардии, то засчитывается. Если же в институте МВД, где готовят сотрудников полиции, то нет

09.01.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

В каком из пяти? В какой период времени? Если училище в своем наименовании имело слово "военное", то время обучения засчитывается в общую выслугу лет на военной службе. Если выгнали за неуспеваемость, то засчитывают время обучения за 1/2 времени службы по призыву.

09.01.2025, 20:14

Учился 1985 по 1989 год,закончил,служил 3 года,потом пошел на гражданку.Входят ли данные периоды в гражданский трудовой стаж?

09.01.2025, 20:39

В гражданский - тем более! Будут засчитаны в календарном исчислении.

09.01.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Так Вам что надо? Приравниваются? Или входят?

09.01.2025, 22:00

Входят или нет

10.01.2025, 07:17