Таловая, 09.01.2025, 20:02

На какую статью закона я могу сослаться, чтобы получить доплату за расширение круга обязанностей

Вопрос №24386521 из г. Воронеж
опубликован 09.01.2025, 20:02
Я ответственная за организацию питания в школе. На какую статью закона я могу сослаться, чтобы получить доплату за расширение круга обязанностей
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Согласно статье 151 ТК РФ, работнику производится доплата при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

По нормам статьи 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

При этом важно отметить, что в статье 60.2 ТК РФ четко определены три вида дополнительной работы:

- совмещение профессий (должностей);

- расширение зон обслуживания, увеличение объема работ;

- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Известно, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" в должностные обязанности социального педагога не входит организация питания обучающихся.

Я полагаю, что в данном случае имеет место расширение круга обязанностей, поскольку на работника возложены дополнительные функции, не предусмотренные должностной инструкцией социального педагога. При этом значительная часть рабочего времени (5 из 7 часов) уделяется выполнению этих дополнительных обязанностей.

В соответствии со статей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н должностные обязанности социального педагога включают:

- работу с обучающимися;

- взаимодействие с учителями;

- работу с родителями;

- организацию различных видов социально значимой деятельности.

Известно, что организация питания не входит в этот перечень, следовательно, такая работа должна дополнительно оплачиваться.

Таким образом, требование о доплате за расширение круга обязанностей полностью соответствуте трудовому законодательству и может быть обосновано вышеуказанными нормами права. В случае нарушения трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда в соответствии со статьей 353 ТК РФ или в суд на основании статьи 382 ТК РФ.

09.01.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я социальный педагог. Руководитель заставляет выполнять эту работу. Из 7 часового рабочего дня я должна уделять данному направлению 5 часов, пока обучающиеся питаются в столовой. Я должна следить за работой дежурных и работников столовой, чтобы все соответствовать меню

09.01.2025, 20:09

Здравствуйте, Татьяна! Если это совмещение должностей, то можете сослаться на статью 60.2 Трудового кодекса РФ, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ):

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

09.01.2025, 20:09

Смотрите, любое совмещение доп функций предусматривает доплату.

При этом совмещение возможно только с письменного согласия работника.

Работодатель не может принудить к дополнительным функциям.

В одностороннем порядке работодатель не может изменить условия труда.

Если отказ в доплате , с жалобой в ГИТ Роструда.

-см. ст. 60, 60.2, 74, 151, 352 ТК РФ

09.01.2025, 20:41

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае необходимо сослаться на статью 151 ТК РФ, которая регулирует доплаты за дополнительные обязанности, не предусмотренные трудовым договором.

Статья 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

09.01.2025, 20:57

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения у Вас имеет сетос быть "совмещение должностей", то вправе опираться на ст.60.2 ТК РФ, в силу которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату согласно ст. 151 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Тем более в силу Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" в должностные обязанности социального педагога не входит организация питания обучающихся.

А здесь явно расширение круга обязанностей, поскольку на работника возложены дополнительные функции, не предусмотренные должностной инструкцией социального педагога.

09.01.2025, 21:17

Уважаемая Татьяна, добрый вечер!

В вашей ситуации, когда речь идет о расширении круга обязанностей, вы можете сослаться на следующие статьи Трудового кодекса Российской Федерации:

1) Статья 60.2 ТК РФ - "Совмещение профессий (должностей)". Эта статья позволяет работодателю с письменного согласия работника поручить ему выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) за дополнительную оплату.

2) Статья 151 ТК РФ - "Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором". Эта статья устанавливает, что при совмещении профессий, расширении зон обслуживания или увеличении объема работы работнику производится доплата. Размер доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Таким образом, для получения доплаты за расширение круга обязанностей вы можете сослаться на указанные статьи, обосновывая необходимость дополнительной оплаты за выполнение дополнительных обязанностей. Важно, чтобы все изменения в условиях труда были оформлены документально, с согласия обеих сторон трудового договора.

_____

С уважением!

09.01.2025, 22:06

Добрый вечер, Татьяна.

1)Так, начнем с того что насовсем понятно, у вас совмещение оформленной или нет, если да, то тут можете аргументировать работодателю ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату согласно ст.151 Трудового кодекса РФ)

2)Если же не оформлена, то в таком случае происходит изменение вашего трудового договора в одностороннем порядке, что запрещено.

3)Изменения в трудовой контракт возможно (за редким исключением) лишь по соглашению обеих сторон договора — работодателя и сотрудника (ст. 72 ТК РФ). Менять договор в одностороннем порядке нельзя.

4)Можете придти со своим трудовым договором и должностными инструкциями и показать их работодателю, что бы вопросов больше не было, либо сообщите, что будите жаловаться в ГТИ, а так же в прокуратуру.

09.01.2025, 22:23

Обязанность по выплате компенсации при выполнении работником дополнительных трудовых функций в рабочее время закреплена в ст. 151 ТК РФ.

Как следует из ст. 60.2 ТК РФ, возможны варианты дополнительной нагрузки:

дополнительный объем работы выполняется для аналогичной должности и специализации (например, один бухгалтер ведет 2 аналогичных участка: свой и вакантный);выполнение работы за временно отсутствующего сотрудника (например, если основной работник проходит длительное лечение);совмещение должностей и профессий (например, ведущий инженер выполняет обязанности специалиста по безопасности труда).

Во всех случаях должна производиться доплата за совмещение.

Трудовой кодекс не устанавливает размер оплаты за совмещение. Он определяется соглашением между работником и работодателем и фиксируется в кадровых документах (соглашении к договору, приказе).

Размер оплаты может быть установлен как в виде фиксированной суммы, так и в процентах от оклада. Причем проценты могут быть как к ставке по совмещаемой должности, так и к ставке по основной работе.

По общему правилу сумма доплаты за совмещение не должна превышать полную ставку по совмещаемой должности (такое правило было установлено еще в СССР, и эти нормативы действуют в настоящее время на условиях ст. 423 ТК РФ).

09.01.2025, 22:37