Можем ли мы получать дополнительную оплату за расширение обязанностей на работе и выполнять обязанности без доплаты?
Мы суточные санитарки по трудовому договору работаем в реанимации, до недавнего времени обслуживали отделение травматологии бесплатно, сейчас после проверки выявили правонарушение и сейчас с нами хотят оформить дополнительное соглашение на расширение зоны обслуживания, работодатель предложил дополнительную оплату 50% от оклада, это 2786 рублей минус налог, мы посчитали, что это мало за объем и сложность дополнительной работы (мытьё палат, процедурного и перевязочного кабинета два раза в день, генеральные уборки, полностью обслуживание пациентов в течение суток, транспортировка пациентов на КТ, рентген, выполнение курьерской работы по поручению медсестры, вынос мусора, разведение дез. растворов и т.д.) и предложили оплату доп. работы в твердой сумме 10000 рублей, на что нам ответили, что больше 50% от оклада нам платить не могут. Правомерно ли это? Можем ли мы получать дополнительную оплату в твердой сумме? Спасибо. Ещё один вопрос, в той же травматологии мы частично работаем за буфетчицу (кормим ужином в рабочие дни и кормим полностью в выходные и праздничные дни), мы говорили, что это идёт совмещение должностей, т.к. это другая должность, другие должностные обязанности, а нам ответили, что мы должны и обязаны выполнять обязанности буфетчицы без какой либо доплаты и без всякого оформления совмещения должностей, но никаких документов в которых говорилось бы, что мы должны выполнять эту работу нет. Правильно и законно ли это? Какие статьи ТК РФ нам могут помочь в этой ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Если вы не достигнете соглашения по оплате лоп работы, доп обязанности ав выполнять не обязаны. Ст. 60 ТК РФ запрещает навязывать работу, не предусмотренную трудовым договором.
Уважаемая Ольга! Все Ваши обязанности прописаны в тр.догрворе и должностной инструкции, все что за пределами Вы выполнять не обязаны, требуйте доплат, если доплаты маленькие отказываетесь от исполнения, пусть принимают доп персонал
Ответ отключен модератором