Владивосток, 09.01.2025, 20:02

Родственник Взял кредит без ведома и совершил суицид

Вопрос №24386527 из г. Владивосток
опубликован 09.01.2025, 20:02
27.03.2018 года, мной в ПАО «Сбербанк» для ведения бизнеса открыт расчетный счет. 21.10.2024 года мне стало известно, что неустановленное лицо от моего имени, с использованием моей электронной цифровой подписи: - 30.05.2024 года подало в электронной форме через систему АС СББОЛ заявление о присоединении к общим условиям кредитования, получив кредитные денежные средства в размере 100 000 рублей; - 05.05.2024 года подало в электронной форме через систему АС СББОЛ заявление о присоединении к общим условиям кредитования, получив кредитные денежные средства в размере 1 100 000 рублей; - 12.04.2024 года подало в электронной форме через систему АС СББОЛ заявление о присоединении к общим условиям кредитования № , получив кредитные денежные средства в размере 350 000 рублей; - 21.03.2024 года подало в электронной форме через систему АС СББОЛ заявление о присоединении к общим условиям кредитования № , получив кредитные денежные средства в размере 900 000 рублей. - 16.02.2023 года подало в электронной форме через систему АС СББОЛ заявление о присоединении к общим условиям кредитования, получив кредитные денежные средства в размере 2 000 000 рублей. Номер заявления в личном кабинете не отображается. - 29.01.2023 года подало в электронной форме через систему АС СББОЛ заявление о присоединении к общим условиям кредитования, получив кредитные денежные средства в размере 2 000 000 рублей. Номер заявления в личном кабинете не отображается. Все вышеуказанные заявления я не подавал, денежными средствами, полученными в кредит, я не распоряжался, на проведение данных операций никого не уполномочивал. Данные операции были проведены в результате мошеннических действий третьих лиц, о которых я ничего не знал. При этом, у меня, на момент получения данных кредитов уже имелся кредит на приобретение транспортного средства в размере 1 800 000 рублей, который до настоящего времени не погашен, оборот денежных средств по моему расчётному счету и чистая прибыль не позволяли мне оформлять новые кредиты в связи с высокой долговой нагрузкой и отсутствием обеспечения по кредиту. Имеются предположения, что при оформлении данных кредитов были задействованы работники ПАО «Сбербанк», которые были материально заинтересованы в выдаче данных кредитов и действовали в нарушение установленных правил банка при утверждении заявок на кредитование и в нарушение действующего законодательства. Лицо, которое брало на меня кредит совершило суицид. В целом после этого я и узнал о наличии кредитов. Т к это моя сестра которая по моему бизнесу вела бухгалтерию. И в банке я указал ее номер как контактный. Воспользовавшись этим она на меня набрала кредитов и пользовалась ими по своему усмотрению. У нее была моя бизнес карта, она говорила что ей она нужна для оплаты налогов по фирме. Как поступить в данной ситуации. Банк в обращении отказал и сказал что выдал кредиты законно. Хотя долговая нагрузка колоссальная. В месяц почти 500 000 платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту мошенничества обращайтесь в полицию с заявлением.

Направить в банк претензию и требование об расторжении договора.

Должна быть проведена проверка.

В рамках уголовного дела можно выдвинуть гражданские требования, расторжение договора и взыскание компенсации морального вреда.

Банк выдал кредиты явно незаконно , беш вашего согласия и уведомления.

- см. ст. 159.1 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151 ГК РФ

09.01.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Добрый день. Писать заявление в полицию, это первое. И готовиться к изнурительным судебным тяжбам. Собирайте доказательства, она как ж снимала деньги, или переводила с вашего счета на свой, вам надо все это зафиксировать.

09.01.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

заявление написано давно( но полиция не хочет ничего делать. Конечно в банке есть видеоматериалы как она снимала денежные средства.

09.01.2025, 20:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! По факту совершения преступления по статье 159.1 УК РФ подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Следующий шаг - подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договоров незаключенными. Материалы проверки по заявлению о преступлении послужат доказательством в гражданском процессе (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

09.01.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

10.01.2025, 09:56

Уважаемая Ольга, добрый вечер!

Поскольку Вы утверждаете, что кредиты были оформлены без вашего ведома и согласия, это может квалифицироваться как мошенничество. Согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вам необходимо подать заявление в полицию о совершении преступления, приложив все имеющиеся доказательства.

______

Направьте в банк письменное заявление с изложением всех обстоятельств дела, приложив копию заявления в полицию. Укажите, что вы не давали согласия на оформление кредитов и не подписывали соответствующие документы. Попросите банк провести внутреннее расследование.

_____

Если банк отказывается признавать факт мошенничества и продолжает требовать выплаты по кредитам, Вы можете обратиться в суд с иском о признании кредитных договоров не заключенными. В иске укажите, что договоры были заключены без вашего ведома и согласия, и приложите все имеющиеся доказательства.

С уважением!

09.01.2025, 20:51

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 21:10

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

09.01.2025, 21:11

Дополню.

В рамках возбужденного уголовного дела (ст.24 УПК РФ) Вы сами вправе предъявить иск в суд о расторжении договора, возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

09.01.2025, 21:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, для фиксации изложенных обстоятельств придётся обращаться в полицию и просить не только провести проверку, но в ходе такой проверки задействовать специальные технические мероприятия - без них никак. Во-вторых, добиваться возбуждения уголовного дела хотя бы в отношении неустановленного лица, с признанием себя потерпевшим (с вынесением отдельного постановления следователем). В-третьих, получать на руки заверенные копии постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании Вас потерпевшим, после чего уже обращаться в районный суд с иском о признании кредитных договоров незаключёнными, исходя из того, что в соответствии со статьёй 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. В Вашей ситуации отсутствовало Ваше волеизъявление на заключение кредитных договоров, кредитные денежные средства к Вам не поступали и Вы ими не пользовались, что даст суду основания сделать выводы о том, что между Вами и банком кредитные отношения и связанные с ними обязательства по возмещению кредитов не возникли. В целом, шансы достаточно неплохие. Такие дела.

09.01.2025, 21:16

Добрый вечер, Ольга.

1)Подскажите, вы подали заявление, а ее признали виновной по ст.159.1 УК РФ ?!

2)В любом случае, вам нужно добиваться возбуждения уголовного дела хотя бы в отношении неустановленного лица, с признанием себя потерпевшим, так как без этого вы не сможете признать данные кредиты незаконченными.

3)А уже после чего обращаться в районный суд с иском о признании кредитных договоров незаключёнными, исходя из того, что в соответствии со статьёй 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

4)Но, если ничего не поможет, то тогда вам остается только одно, банкротиться, иначе суммы приличные будите платить в пустую...

09.01.2025, 22:28

Заявление в полицию должно быть подано в обязательном порядке. И нужно добиться, чтобы полиция установила обстоятельства совершения преступления (выявило лицо, которое фактически получило денежные средства).

С другой стороны если деньги поступали на оформленную на Ваше имя (или на Вашу компанию - вид бизнеса не указан) карту, которой распоряжался другой человек, хотя должны были заниматься этим именно Вы, то признать кредитные договоры незаключенными не получится, поскольку покойная сестра с Вашего согласия занималась управлением денежными средствами на карте.

Т.е. если Вы ей изначально фактически предоставили возможность оформить эти кредиты, то способы, которыми она этой возможностью распорядилась, не может повлиять на права банков получить кредитные средства обратно.

Нельзя забывать, что по ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность является рискованной (содержит элемент риска), и в данном случае Вы рискнули доверившись покойной. По действующему законодательству банки не могут отвечать за подобные риски.

Вы же можете потребовать возмещения причиненного Вам вреда у наследников, принявших наследство после смерти лица, присвоившего денежные средства. При этом нужно понимать, что наследником является тот, кто принял наследство. А по абз. 2 ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ размер претензий к наследникам ограничен стоимостью принятого этим наследником наследства:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследников или наследства нет или недостаточно - нужно разобраться куда делись деньги, а этим может заниматься только полиция в рамках проверки сообщения о преступлении, поэтому так важно Ваше обращение туда с заявлением. Также допускаю, что Вы будете сталкиваться с различными отказами полиции в возбуждении уголовного дела, но такие постановления Вы вправе обжаловать в суде или в прокуратуре (в прокуратуре обычно это проще).

Если установят группу лиц, присвоивших деньги, то ущерб можно будет потребовать и от живых преступников.

Если никаких вариантов вернуть деньги не окажется и Ваш бизнес не сможет оплатить такую долговую нагрузку - рассмотрите вариант банкротства.

09.01.2025, 23:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отменить кредитные договора в таком случае проблематично . Но, все же следует предпринять меры и действия в защиты ваших интересов .

1. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества в сфере кредитования ( ст. 159.1 УК ) .

2 . Обратитесь письменно в банк с описанием вашей ситуации ( хотя банк маловероятно , что аннулирует кредиты) - это будет как доказательство для дальнейших судебных тяжб.

3. Подайте в суд иск о признании кредитных договоров незаключенными .

Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор, и являющегося применительно кстатье 168 (пункт 2)Гражданского кодекса Российской Федерации третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.

10.01.2025, 01:20

Доброе утро!

Вам надо обязательно обратится в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) 👆

А затем обращайтесь с иском в суд о признании договоров не заключёнными.

Либо инициируйте процедуру банкротства👆 Правда, авто будет реализовано...

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.01.2025, 07:39

Добрый день, Ольга.

Прежде всего необходимо отметить положения п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ:

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Необходимо уточнить, Вы подали заявление в полицию в отношении конкретного лица (Вашей сестры), или на неустановленное лицо?

Поскольку Вы уже обратились в полицию с заявлением, собранный материал проверки послужит отличной доказательственной базой при обращении в суд с исковым заявлением о признании кредитных договоров ничтожными.

Линию защиты необходимо выстраивать в направлении признании кредитных договоров недействительными, зачастую по судебной практике - кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является ничтожным (недействительными) (п. 6 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2019), утвержденного Президиумом ВС РФ 24.04.2019).

Однако, в вопросе Вы указываете период с 01.2023г. - 05.2024г., оформлено 6 кредитов, а Вам о них стало известно лишь 10.2024г., необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, чтобы добиться желаемого результата.

10.01.2025, 08:55

Здравствуйте так как на лицо мошенничестве действия то обычно подают заявление в полицию на возбуждение уголовного дела.

Далее иск в суд, что признали договор незаключенным.

Перед этим можно ещё одно письмо в банк написать, что б помогли разобраться.

См

ст. 159.1 УК РФ

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

10.01.2025, 16:42

В случае совершения преступления по статье 159.1 Уголовного кодекса РФ вам следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением о преступлении, следуя процессу, установленному статьями 141 и 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Не забудьте получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (КУСП) в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 29 августа 2014 года N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Следующий этап включает подачу искового заявления в суд по правилам, определенным статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, с требованием признать договоры незаключенными. Материалы проверки по вашему заявлению о преступлении могут быть использованы в качестве доказательства в гражданском процессе (статьи 55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ, "каждая сторона обязана предоставить доказательства тех обстоятельств, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом".

10.01.2025, 19:04