LSN Messenger
Краснодар, 09.01.2025, 20:12

Могу ли я подать в суд на этих людей, так как у меня есть подозрения, что видео пересылали.

Вопрос №24386545 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2025, 20:12
Здравствуйте! У меня такой вопрос, дело в том, что наши соседи по этажу прислали мне и моему супругу видео, где я в своей квартире пою и танцую в пьяном виде. Видеосьемка велась из их квартиры, где они снимая еще и комментировали, рассказывая мои личные сведения. Могу ли я подать в суд на этих людей, так как у меня есть подозрения, что видео пересылали. И нам оно было прислано на вацап с пометкой пересланного сообщения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно - наблюдение и незаконная съемка нарушают Ваши права.

Для суда у Вас есть все доказательства.

09.01.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете, если докажите, что именно они все указанное сделали.

09.01.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что люди комментировали сьемку и один из них так и говорит, что давай, снимай и называл имя снимавшего. Также на видео видно их окно и интерьер.

09.01.2025, 20:57

Да я не против, просто если они не признают вину, то Вам придется доказывать, что это именно они. Как я поняла, их лиц на видео нет.

09.01.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, об этом я не подумала. Но, разве то, что они прислали видео моему супругу не является доказательством их причастности, ведь даже распространяя видео они нарушают закон?

09.01.2025, 21:05

все сомнения и доказательства - на усмотрение суда, суд оценит в совокупности все доводы.

09.01.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Тут ещё важно на кого симка куплена, а то может на бомжа какого. Много нюансов.

09.01.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Вам в помощь

УК РФ Статья 137.

Обратитесь с заявлением.

Если вас правильно понял то вы ничего криминального не дедали

09.01.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Достаточно дорогое удовольствие судиться.

Поскольку есть звук на видео, то потребуется экспертиза

Выяснить их подлинность голоса, идентифицировать человека по его голосу, выяснить обстоятельства создания записи позволяет проведение фоноскопической экспертизы.

09.01.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Но, я же не могу пустить дело на самотек, эти люди не порядочные, они будут пересылать это видео, порочить мою честь и достоинство.

09.01.2025, 21:31

УК РФ Статья 137.

Обратитесь с заявлением.

09.01.2025, 21:34
Оценка автора вопроса: