Саратов, 09.01.2025, 20:29

Могу ли я доказать, что весь год я не занималась предпринимательской деятельностью и что заявление на закрытие писала?

Вопрос №24386590 из г. Саратов
опубликован 09.01.2025, 20:29
Здравствуйте! Открыла ИП в марте 2024 года, на следующий день написала заявление о закрытии ИП на сайте фнс, оплатила пошлину. Думала, всё ИП закрыто. Сегодня пришёл налог, оказывается моё ИП не закрыто. На сайте написано "Работа с заявлением прекращена в связи с истечением срока обработки заявления. При необходимости создайте новое. Могу ли я доказать, что весь год я не занималась предпринимательской деятельностью и что заявление на закрытие писала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, каким образом Вы собираетесь доказывать, что ИП год не работало. Налоги, взносы в фонды Вам придётся заплатить, так как ИП не закрыто.

09.01.2025, 20:43

Чтобы закрыть ИП, надо уволить сотрудников (если они у Вас были), расторгнуть договоры с контрагентами, снять с учета онлайн-кассу, подать заявление в налоговую, и уплатить пошлину. Если Вы подаете заявление через сайт ФНС, то пошлину платить не нужно. После этого нужно внести все платежи по налогам и взносам, сдать отчетность, и закрыть расчетный счет. Вы всё это сделали?

09.01.2025, 20:48

У меня не было работников, я не работала ни одного дня. Пошлину заплатила 160р,заявление ушло на сайте налог.ру.

09.01.2025, 20:52

Ничего вы налоговой не докажете. и суды на их стороне ВСЕГДА.

09.01.2025, 20:43

Так никто не отрицает, что писали, — их ответ подтверждает это...

То, что не занимались предпринимательской деятельностью, на налоги ИП не влияет, в этом большая проблема для ведения ИП.

Предположу, что суд будет на стороне налоговой. Даст вам понять, что в ваших интересах было следить... Если бы его исключили, вы бы должны были получить выписку о снятии с учёта.

09.01.2025, 20:57

Юридические услуги в Саратов