LSN Messenger
Симферополь, 09.01.2025, 21:00

Может дедушка прописать несовершеннолетних внуков без отца, если и отец прописан по этому адресу. Все ГРАЖДАНЕ РФ.

Вопрос №24386646 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2025, 21:00
Может дедушка прописать несовершеннолетних внуков без отца, если и отец прописан по этому адресу. Все ГРАЖДАНЕ РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

может, с согласия остальных со собственников, если он один собственник, то кого угодно может регистрировать

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

09.01.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Т.е дедушка может с паспортами внуков прописать их по адресу прописки отца,без него? Внукам: 10 лет и 3 годика

09.01.2025, 21:16

до 14 лет требуется согласия одного из родителей или его регистрация по месту будующей регистрации детей

Зарегистрировать на своей территории несовершеннолетнего ребенка без его родителей нельзя: п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Это значит, что регистрацию придется делать как минимум двум людям — ребенку и одному из его родителей.

09.01.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Я правильно поняла,что без присутствия отца,несмотря на то,что он там прописан,дедушка не сможет прописать внуков?

09.01.2025, 21:32

НЕт, не может.

10.01.2025, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Офелия, может зарегистрировать (прописать) внуков, по месту регистрации их отца, т.к. несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

09.01.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Внукам :10 лет и 3 годика. Они гр.РФ Их отец прописан по этому адресу. Т.е дедушка может взять паспорта внуков и прописать их ,без сына?

09.01.2025, 21:19

Офелия, еще раз. Есть 2 понятия - регистрация и собственность.

Про регистрацию: По закону дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей или 1 из родителей . То есть отец может зарегистрировать своих детей по адресу.

Про собственность :Вы так и не указали, кто собственник квартиры?

Если 1 дедушка, то он может зарегистрировать внуков, но при этом (!) должен доказать, что и отец этих детей также там зарегистрирован, например, принеся паспорт отца.

Если собственники квартиры и дед, и отец детей, то в этом случае понадобится письменное согласие отца детей.

10.01.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

Собственник дедушка ,один. Отец детей прописан. У детей есть загран паспорта. РФ.Дедушка хочет прописать, а не регистрировать.Т.е отец детей должен дать письменное согласие прописать их в доме дедушки.

10.01.2025, 09:55