Или например взять в бти справку о кадастровой стоимости.
Добрый вечер, Светлана!
При разделе общего совместного имущества в суде оценка имущества может быть важным элементом, но не всегда обязательным. Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:
1. Кадастровая стоимость: Вы можете использовать кадастровую стоимость, указанную в выписках из ЕГРН или справках из БТИ, как ориентир для определения стоимости имущества. Однако кадастровая стоимость может не всегда отражать рыночную стоимость.
2. Рыночная оценка: Если вы и другая сторона согласны с кадастровой стоимостью, то дополнительная оценка может не понадобиться. Однако, если есть разногласия по поводу стоимости имущества, суд может потребовать проведения независимой рыночной оценки.
3. Согласие сторон: Если обе стороны согласны с определенной стоимостью имущества и готовы закрепить это соглашение в суде, то оценка может быть не нужна.
4. Решение суда: Суд может принять решение о необходимости проведения независимой оценки, если это будет считаться необходимым для справедливого раздела имущества.
А зачем мне рыночная стоимость квартиры если я выделяю себе долю1/2, её и по кадастровый можно выделить, госпошлина ниже, квартира рыночная цена 10млн, а кадастровая стоимость 3.9 млн или это мне как то обдумать ещё надо?
Возьмите справку о кадастровой стоимости в Росреестре через МФЦ.