Краснодар, 09.01.2025, 23:11

Если УК, то на какую статью можно сослаться и является ли данный ремонт текущим или капитальным?

Вопрос №24386887 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2025, 23:11
Здравствуйте. Ситуация следующая, у собственника в квартире имеется балкон, ограждения кирпичные, они начали качаться, кирпич один ни к чему не крепится, почти выпадает. Кто должен ремонтировать УК или собственник? Если УК, то на какую статью можно сослаться и является ли данный ремонт текущим или капитальным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Текущий ремонт. Отвечает УК

10.01.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.01.2025, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, за балкон в многоквартирном доме, однозначен: ответственность здесь несут обе стороны – и управляющая организация, и собственник квартиры.

При этом УК не только проводит ремонт по факту разрушений, но и мониторит состояние. Проверки проводятся регулярно по регламенту – два раза в год весной и осенью.

Таким образом, с юридической точки зрения балконные плиты относят к несущим конструкциям МКД и входят в состав общего имущества дома (пункт 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Следовательно, ответственность за их надлежащее содержание несет управляющая организация.

Для надлежащего содержания несущих конструкций, к которым относят балконные плиты, предусмотрены такие виды работ, как контроль технического состояния, выявление нарушения эксплуатационных качеств и гидроизоляции, восстановление или замена металлических ограждений и отдельных элементов. Крепления выступающих деталей балкона должны быть крепкими, его отделочный слой, в том числе облицовочные плитки — без разрушений и повреждений (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 23:49

Кирпичные ограждения тоже относятся к УК, верно?

09.01.2025, 23:55

Да именно, это зона ответственности УК.

09.01.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

09.01.2025, 23:58

Пожалуйста..

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 23:59